Как реагировать на несоблюдение договоренностей и качества работ профессионалом во время ремонта?

Вопрос №15284905 из г. Благовещенск
опубликован 13.02.2019, 22:35
Как поступить в следующей ситуации: Мои родители купили дом, в черновом варианте. Наняли специалиста по ремонту сантехники, которого нам посоветовали наши знакомые. Этот знакомый (зовут его Виталий), которого нам посоветовали наши знакомые, очень хороший сантехник - профессионал, предложил моим родителям сделать также по мимо сантехники, еще и сделать косметический ремонт во всем доме. Учитывая, что нам его посоветовали наши знакомые, мои родители согласились чтобы сантехник - профессионал "Виталий" сделал ремонт как по сантехнике (установка всех радиаторов отопления, протяжка труб, установка канализации, станции и разводки всего водопровода, газовой колонки, котла, теплого пола на кухне и коридора, и.т.д., все что касаемо сантехники), а также косметический ремонт внутри всего дома (выравнивание наливным полом - пола, укладка ламината, отбивка стен от грибка и выравнивание, штукатурка стен с последующей покраской, и.т.п), в общем профессионал "Виталий" обещал сделать все по дому как по косметике, так и по сантехнике. Заключили простой письменный договор о выполнении подрядных работ с данным профессионалом. Профессионал сразу сказал, что установка сантехники во всем доме с его работой будет стоить 349 тысяч рублей с учетом покупки материала за наш счет. Косметический ремонт по всему дому с учетом его работы и нашего материала будет стоить 500 000 тысяч рублей. Итого за всю его работу по сантехнике и косметике профессионал запросил 849 000 тысяч рублей. Сумму за работу в размере 849 т.р. мои родители оплатили профессионалу сразу. Все, что касалось материала докупали по факту, когда профессионал просил на материал за период всей его работы. В результате по факту всей работы профессионала, что он обещал сделать весь ремонт (по сантехнике и косметике) по устной договоренности с моими родителями за 3 месяца, он сделал только косметический ремонт, но сантехнику так и не установил. Когда началась ругань и ссоры, между профессионалом и моими родителями, что он не делает все в сроки (по устной договоренности и заключенного договора по выполнению работ) и также не предоставляет все чеки о купленных материалах за сантехнику, профессионал ответил, не нравится ищите другого специалиста по ремонту косметике и сантехнике вашего дома и ушел. Также профессионал добавил, что все если сломается из материалов, что он покупал за счет моих родителей, он чеки не обязан давать, и все вопросы по материалам должны решаться через него + также за все что уплачено за материалы по сантехнике он не принес, сказал что материалы у него дома, и он позже их завезет и после ссоры материалы к моим родителям также профессионалом не были завезены (хотя уже не верится ему вообще что он купил). Вывод: профессионал взял деньги как за сантехнику и за косметический ремонт всего дома сразу (849 т.р., заключил простой письменный договор что он обязуется все сделать), и в результате ссоры, взял и ушел от работы нашего дома, сказав что он не будет больше ничего делать т.к. обиделся за то что мои родители высказали ему всю правду по факту того, что он взял деньги сразу и до конца не доделал то что обещал. Вопрос: 1. Подскажите пожалуйста как поступить в данной ситуации, что можно сделать с профессионалом во всей описанной ситуации? 2. Учитывая, что он взял в полном объеме все деньги сразу за ремонт сантехники и косметики всего дома, заключил простой письменный договор о выполнении работ, и потом обиделся и ушел от работы не доделав до конца весь ремонт дома. Как наказать его за не доделанную работу? Что вообще можно с ним сделать по факту, если он поступает (кидает) людей как ему выгодно? 3. Буду рад любой помощи и совету как наказать данного профессионала. Знакомые Юристы подсказывают, что нужно расторгать договор и взыскивать с него все то что он не доделал, но для этого должна быть независимая экспертиза как по косметике так и по сантехнике! Как должен называться такой иск и куда его нужно подать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Иск в суд по закону о зашите прав потребителей только если он Ип или ооо

Во всем остальном просто по гк рф

Взыскивайте долг и проценты по ст 395 гк рф и судебные расходы ст 98 и 100 ГПК рф.

13.02.2019, 22:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Артем, подавать нужно иск о взыскании ущерба, причиненного некачественным ремонтом. Иск составлять следует с учётом закона о защите прав потребителей, так как он делал ремонт и вашим знакомым, т.е. это его постоянный заработок. Знакомых - в свидетели. Иск подаётся по месту жительства истца. Понадобится строительная экспертиза.

Удачи!

13.02.2019, 22:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за предыдущий ответ! А подскажите пожалуйста есть простая расписка о том, что он обязался выполнить подрядные работу, в которой не стоят сроки и указано только что он сразу взял 250 000 рублей. Является ли это расписка договором подряда? Если в расписке написано что он взял только 250 000 рублей, а другой описанной выше суммы нет которую он полностью взял, удовлетворит ли суд всю сумму долга или только 250 000 рублей?

А если я незнаю ИП ли он? Как должен называться такой иск?

13.02.2019, 22:48

Это неважно ИП он или нет. Если он постоянно делает ремонты и зарабатывает этим на жизнь, то суд применяет закон о защите прав потребителей. Есть судебная практика.

13.02.2019, 23:00

Спасибо за предыдущий ответ! А подскажите пожалуйста у нас простая расписка о том, что он обязался выполнить ремонтные работы по косметике и сантехнике всего дома, в которой не стоят сроки и указано только что он сразу взял 250 000 рублей. Является ли это расписка (оказание услуг) договором подряда? Если в расписке написано что он взял только 250 000 рублей, а другой описанной выше суммы нет которую он полностью взял, удовлетворит ли суд всю сумму долга или только 250 000 рублей?

14.02.2019, 22:51

Не является договором!

И ваши отношения НЕ подпадают под отношения в области защиты прав потребителя.

Это правоотношения физики с физиком... подряд и пр.

14.02.2019, 22:55

Как поступить в следующей ситуации:

Мои родители купили дом, в черновом варианте. Наняли специалиста по ремонту сантехники, которого нам посоветовали наши знакомые. Этот знакомый (зовут его Виталий), которого нам посоветовали наши знакомые, очень хороший сантехник - профессионал, предложил моим родителям сделать также по мимо сантехники, еще и сделать косметический ремонт во всем доме.

Учитывая, что нам его посоветовали наши знакомые, мои родители согласились чтобы сантехник - профессионал "Виталий" сделал ремонт как по сантехнике (установка всех радиаторов отопления, протяжка труб, установка канализации, станции и разводки всего водопровода, газовой колонки, котла, теплого пола на кухне и коридора, и.т.д., все что касаемо сантехники), а также косметический ремонт внутри всего дома (выравнивание наливным полом - пола, укладка ламината, отбивка стен от грибка и выравнивание, штукатурка стен с последующей покраской, и.т.п), в общем профессионал "Виталий" обещал сделать все по дому как по косметике, так и по сантехнике. Заключили простой письменный договор о выполнении подрядных работ с данным профессионалом.

Профессионал сразу сказал, что установка сантехники во всем доме с его работой будет стоить 349 тысяч рублей с учетом покупки материала за наш счет. Косметический ремонт по всему дому с учетом его работы и нашего материала будет стоить 500 000 тысяч рублей. Итого за всю его работу по сантехнике и косметике профессионал запросил 849 000 тысяч рублей.

Сумму за работу в размере 849 т.р. мои родители оплатили профессионалу сразу. Все, что касалось материала докупали по факту, когда профессионал просил на материал за период всей его работы.

В результате по факту всей работы профессионала, что он обещал сделать весь ремонт (по сантехнике и косметике) по устной договоренности с моими родителями за 3 месяца, он сделал только косметический ремонт, но сантехнику так и не установил.

Когда началась ругань и ссоры, между профессионалом и моими родителями, что он не делает все в сроки (по устной договоренности и заключенного договора по выполнению работ) и также не предоставляет все чеки о купленных материалах за сантехнику, профессионал ответил, не нравится ищите другого специалиста по ремонту косметике и сантехнике вашего дома и ушел. Также профессионал добавил, что все если сломается из материалов, что он покупал за счет моих родителей, он чеки не обязан давать, и все вопросы по материалам должны решаться через него + также за все что уплачено за материалы по сантехнике он не принес, сказал что материалы у него дома, и он позже их завезет и после ссоры материалы к моим родителям также профессионалом не были завезены (хотя уже не верится ему вообще что он купил).

Вывод: профессионал взял деньги как за сантехнику и за косметический ремонт всего дома сразу (849 т.р., заключил простой письменный договор что он обязуется все сделать), и в результате ссоры, взял и ушел от работы нашего дома, сказав что он не будет больше ничего делать т.к. обиделся за то что мои родители высказали ему всю правду по факту того, что он взял деньги сразу и до конца не доделал то что обещал.

Вопрос:

1. Подскажите пожалуйста как поступить в данной ситуации, что можно сделать с профессионалом во всей описанной ситуации?

2. Учитывая, что он взял в полном объеме все деньги сразу за ремонт сантехники и косметики всего дома, заключил простой письменный договор о выполнении работ, и потом обиделся и ушел от работы не доделав до конца весь ремонт дома. Как наказать его за не доделанную работу? Что вообще можно с ним сделать по факту, если он поступает (кидает) людей как ему выгодно?

3. Буду рад любой помощи и совету как наказать данного профессионала. Знакомые Юристы подсказывают, что нужно расторгать договор и взыскивать с него все то что он не доделал, но для этого должна быть независимая экспертиза как по косметике так и по сантехнике! Как должен называться такой иск и куда его нужно подать?

14.02.2019, 23:05