Саратов, 14.02.2019, 02:36

Столкнулся с проблемой бездомной бабушки на морозе - Как помочь и что делать?

Вопрос №15285335 из г. Саратов
опубликован 14.02.2019, 02:36
Шёл домой. Увидел на морозе бабку. Привёл домой. Постелил на полу. Поспала. Уходить не хочет. Проверил документы. Есть паспорт и пенсионка. Позвонил участковому - досвидания. Позвонил в собес - досвидания. Что делать. Насильно на улицу выкинуть на мороз не могу. Что делать? Мне нужны ответы реальные а не фуфло для отмазки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно обратиться в орган опеки конечно чтобы ее определили в приют

Но это волокита.

Вы привели чужого человека пожилого возраста домой а теперь просите юридического совета как от нее избавиться (

Вы для нее не родственник поэтому все предпринятые действия в отношении бабуля будут впустую.

Можете попробовать договориться с каким нибудь благотворительным фондом, в церковь ее отведите от туда ее не выгонят.

А вообще что случилось с бабулей, пенсии тоже нет?

14.02.2019, 02:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Я так понял что её с хатой опрокинули. Стала бомжевать. Документы у неё с собой. Ментам по фиг. Собес - собирай документы. Куда - на улицу?

14.02.2019, 09:59

Если женщина пожилого возраста попробуйте ее устроить в дом престарелых, по крайней мере крыша над головой и еда будут, уход какой ни какой тоже. Согласно Закону РФ «Об опеке и попечительстве», как правило, оформить в дом престарелых можно:

ветеранов войны;

инвалидов 1 и 2 группы;

одиноких женщины свыше 55 лет;

одиноких мужчин свыше 60 лет;

лиц преклонного возраста, не имеющих трудоспособных близких родственников.

Кроме того, рассматриваются и другие категории граждан, если особый уход необходим по медицинским показаниям.

14.02.2019, 10:05

Роман ваш благой поступок теперь выльется в обязательство по решению вопроса с опекой.

Придется либо прогнать либо собрать для нее документы заранее договориться с органами соцпомощи о помещении ее в приют.

Есть конечно как вариант определить ее в стационар для душевно больных, вызвав предварительно врача на дом для ее освидетельствования и помещения в больницу по направлению врача, но не дай бог этим заинтересуются правоохранительные органы придется объяснять что да как

правда на вашей стороне в принципе, просто вы ж ей не родственник но как вариант а дальше пока она будет в больнице соберете ей пакет доков и ее поместят в приют - как то так.

14.02.2019, 10:12

А прописка в паспорте есть? Мошенники "кидают" якобы покупая квартиру - договор купли-продажи квартиры есть у нее? Это будет основанием для подачи заявления в полицию. Дети?

В Саратове есть "Служба помощи бездомным людям" Каритас Саратов.

14.02.2019, 10:14

Я то помог быстро. А государство быстро - никак? Просто так кто может помочь? Или я отстал и не в теме? Я же Родину СССР просто так же защищал!

14.02.2019, 10:15

Да все верно. Государство просто так быстро не поможет.

14.02.2019, 10:16

Да не мне помогать то нужно, а ей. Или уже обоим?

14.02.2019, 14:41

Нужно обращаться в отдел по социальной защите населения. Процедура длительная. Нужно собрать определенный перечень документов.

14.02.2019, 14:42