Ситуация с ДТП - Мужу предъявили обвинения без видеофактов и сомнительных свидетелей, рассматривается экспертиза
15 декабря гаи сказали что мой муж оставил место дтп, но он не царапал другой автомобиль (мужчина просто хотел повесить на него царапину), 15 января попросили явиться в гаи, ни видео ничего нет, только показания какого-то друга что он видел это, сказали будет экспертиза. Сегодня 14 февраля просили явиться в гаи чтоб закрыть дело, закрыли не в нашу пользу так как с той стороны есть свидетель, но права сказали забрать не могут, что ещё экспертиза будет. 15 марта истекает срок давности? Если просто не общаться с ними по истечению срока давности они могут закрыть дело?
Из содержания ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ следует, что срок давности привлечения к административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, составляет три месяца со дня его совершения.
Согласно п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при истечении сроков давности привлечения к административной ответственности.
Могут прекратить.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Но мой муж подписал бумагу о том, что он обязуется предоставить авто на экспертизу, если он не предоставить и срок давности истечёт, что грозит?