Москва, 14.02.2019, 21:11

Проблемы с возвратом денег после расторжения договора на приобретение таунхауса - Куда обратиться и с каким заявлением?

Вопрос №15290190 из г. Москва
опубликован 14.02.2019, 21:11
Приобретал жильё у человека (таунхаус) , сделал там ремонт на 4 млн, отдал за покупку часть в размере 1,5 млн руб в 2016 г. В 2017 решил Что не потяну и решили расторгнуть договоренность о приобретении жилья, договорились что при продаже новым собственникам, вернёт мне 3,5 млн руб. Сделка у него прошла в декабре 2017 и я съехал с данного таунхауса. По сегодняшний день отдал частями по 50-100 тыс только 1,5 млн. Кормит «завтраками». Из документов подтверждающих приобретение данного жилья есть часть распиской от его жены на 400 тыс, банковские переводы на карту, договора на ремонт данного танхауса и покупку материалов. Также оплачивал коммуналку, Чеки тоже есть. Куда мне стоит обратиться и с каким заявлением?
Лучший ответ
Рекомендуется

В суд с иском о взыскании неосновательного обогащения.

Для начала нужен анализ всех документов, что у Вас имеются.

Ответчики оба будут и жена, тоже, рах от неё расписка есть...

И следует поторопится, так как срок давности 3 года, а Вы в 16 году отдавали ден средства...

15.02.2019, 08:33

Добрый вечер! Для начала отправляете претензию продавцу, а потом уже в суд!

14.02.2019, 21:12

Таунхаус не был под обременением продавца до полного расчета с покупателем? С документами по делу рекомендую обратиться к адвокату на очную консультацию.

14.02.2019, 21:19

Здравствуйте!

В Вашей ситуации усматриваются основания для иска о взыскании неосновательного обогащения.

Такой иск подается в суд по месту жительства ответчика.

14.02.2019, 22:03

Дело все в том что приобретал я его по договоренности устной и документов у меня нет. В суд мне какое заявление нужно писать? Или в полицию по факту мошенничества лучше?

14.02.2019, 21:15

То есть у Вас нет договора купли-продажи недвижимости, зарегистрированного в Росреестре?

14.02.2019, 21:21

Договора купли продажи у меня нет, т.к. приобретал у знакомого. И документы он мне обещал позже оформить.

14.02.2019, 21:25

В судебном порядке можете требовать только возврата денежных средств. Соответственно Вы должны будете подтвердить документально расходы на ремонт.

14.02.2019, 21:30

Ну а то, что отправлял на карту и расписка?

14.02.2019, 21:32

Если есть расписка и квитанция на перевод на счет в банке, то надо их показать юристу с целью оценки относимости и допустимости этих доказательств, наличия в них нужных сведений. Без доказательств и без их предварительной проверки в суд обращаться не рекомендую. С одним и тем же иском к одному и тому же ответчику можно обратиться только один раз. И надо сделать это грамотно. Если доказательства без изъянов, можно готовить иск о взыскании неосновательного обогащения.

14.02.2019, 21:53

Дмитрий, тут одним из важных будет вопрос: кто Вас просил делать ремонт на такую большую сумму и нельзя ли было при данных обстоятельствах сделать ремонт на меньшую сумму или вообще его не делать? Потому именно с ремонтом вопрос спорный.

Вместе с тем, думаю, предварительно, что по документам о переводах денег, по распискам шансы взыскать те или иные деньги есть.

Обратитесь к юристу со всеми документами.

14.02.2019, 22:50

Ремонт делал для себя и с учетом 170 м 2 4 млн это не дорого получается, потому что там была просто коробка, без пола и лестницы.

14.02.2019, 23:49

Дмитрий, если данный ремонт был реально необходим для проживания там, то можно сделать оценку произведенного ремонта и включить в иск как одно из исковых требований. Вместе с тем, иск непростой по всем позициям, нужно предварительно смотреть документы. Обратитесь к юристу со всеми документами для начала. В т.ч. можете обратиться к одному из ответивших Вам на вопрос юристов, т.к. обычно юристы отвечают по тем вопросам, по которым и работают.

15.02.2019, 00:11