Работаю воспитателем и сталкиваюсь с ограничением отпуска - почему я могу взять только 28 дней вместо 42?

Вопрос №15294860 из г. Симферополь
опубликован 15.02.2019, 16:30
Работаю воспитателем, хочу взять весь отпуск, а у нас он 42 дня перед декретом. Мне дают только 28, говоря о том что в трудовом кодексе говорится только о 28 дневном отпуске, что модно взять. А так как у нас он повышенный, а про это ничего не говорится в трудовом кодексе то дать они мне могут только 28 дней.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам должны предоставить удлиненный отпуск:

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Статья 115 ТК РФ. Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Статья 334 ТК РФ. Ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск

Педагогическим работникам предоставляется ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого устанавливается Правительством Российской Федерации.

15.02.2019, 16:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Но мне говорят что в кодексе не написано про отпуск для тех у кого он 42 дня, и отказываются давать больше 28 дней. Какой статьей мне можно подтвердить право брать 42 дня.

15.02.2019, 16:57

Я вам написал:

Статья 115 ТК РФ. Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

15.02.2019, 17:03

Юридические услуги в Симферополь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034