Калуга, 15.02.2019, 18:18

Конфликт в связи с наследством квартиры - права и обязанности наследников, возможность заселения жильцов на долю владения.

Вопрос №15295411 из г. Калуга
опубликован 15.02.2019, 18:18
Ситуация такая: я владею 1/9 долей 3-х комн квартиры уже 7 лет, остальная доля была на деда. Тот умер и разделил свою долю на меня и еще двоих. Пока я не знала завкщания, я сменила замок как единственный собственник. Они взяли сейчас и поменяли его от меня, ключ не отдали сразу, в наследство вступили но полгода еще не прошло, те не получили в собственность. Говорят, что в квартире ничего моего нет и в завещании-все остальное имущество оставил другой даме. То есть и не пускают меня там жить и входить моим родителям. Имеют ли они на это право? Могу ли я давать ключи и пускать кого хочу без нотариальной доверенности? Могу ли вообще на эту 1/9 заселить жильцов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Только сами можете проживать. Заселение остальных согласно ст.247 ГК РФ с согласия других участников общей долевой собственности. Если не пускают, это повод для подачи искового заявления в суд (ст.131-132 ГПК РФ) об устранении препятствий в пользовании Вашим имуществом (ст.304 ГК РФ). Как вариант, для установления фактов для суда и получения доказательств (ст.55-56 ГПК РФ) - вызывать участкового. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

15.02.2019, 18:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Не имеют права. Вы в этой ситуации можете обратиться в суд, определить порядок пользования (ст. 247 ГК РФ) Вселить никого нельзя без согласия всех долевых собственников.

15.02.2019, 18:19

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, у вас нет такого права, пока не пройдёт 6 месяцев, никто не может никого вселять в квартиру,- и тем более у вас малозначительная доля. Наследники всё правильно сделали. (моё личное мнение). Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди (действующая редакция)

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

15.02.2019, 18:28

У вас в любом случае есть 1/9 доли в квартире, поэтому у вас есть право проживать в квартире согласно ст.209 ГК РФ. Также вы можете заселить жильцов, но только с согласия остальных собственников квартиры.

15.02.2019, 18:29

Мои родители входить могут, если я им дам ключи с моего согласия и без доверенности?

15.02.2019, 18:23

У родителей нет права пользования, т.к. оно предоставляется согласно ст.247 ГК РФ с согласия всех участников общей долевой собственности. Даже при наличии доверенности их доступ ограничен.

15.02.2019, 18:28

Никто (кроме вас) не может туда входить, и ваши родители в том числе. Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди (действующая редакция)

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

15.02.2019, 18:29