Симферополь, 15.02.2019, 19:11

Возможность устройства в полицию при наличии судимости у близкого родственника в прошлом

Вопрос №15295719 из г. Симферополь
опубликован 15.02.2019, 19:11
Хочу устроиться в полицию, но моя сестра в 2005 получила условно за драку. На тот момент мы ещё были Украиной, а с 2014 перешли к России. Может быть такое, что база данных МВД в Крыму не имеет информации о прежних делах?
Лучший ответ
Рекомендуется

Проверка в отношении Вас и Ваших родственников будет, вполоть до запроса данных, как по нынешней фамилии, так и по девичьей. Существует информационный центр РФ, где хранятся данные по судимостям граждан РФ. Если базу ИЦ России и ИЦ Украины в свое время не соединились, то запрос в МВД Украины будет, тем более по Вам.

Однако, судимость Вашей сестры это не повод для отказа (точно знаю), но в тоже и время и один из поводов отказа. Хотя, в основном причину отказа не поясняют.

16.02.2019, 19:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Может, судимость родственников не является препятствием для устройства в органы внутренних дел;

15.02.2019, 19:21
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Татьяна, здравствуйте.

Информацию будут направлять по всем ИЦ, так что на удачу рассчитывать не стоит.

Только условно за драку, да еще более 10 лет назад не станут препятствием для Вашей службе в МВД.

Если была бы более серьезная статья, то другое дело.

Удачи.

15.02.2019, 19:57
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Может быть такое, что база данных МВД в Крыму не имеет информации о прежних делах?

15.02.2019, 19:40

Может и такое быть, но судимость родственников не является основанием для того, чтобы не принимать в органы внутренних дел (Федеральный закон от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"). Так что только на этом основании не могут отказать. Отказ можно обжаловать в районный суд и подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

15.02.2019, 19:41

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, не может быть. НО может быть что "прежние дела", не попали в базу данных из-за их давности и не были просто внесены. Приказ МВД РФ от 7 ноября 2011 г. N 1121 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования" (с изменениями и дополнениями) Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

15.02.2019, 19:43
Это лучший ответ

Может быть такое что база данных Украины не была переведена в базу МВД РФ. Этот этот момент нужно уточнять в самом информационном центре МВД по республике Крым. В соответствии с требованиями приказа МВД РФ от 07.11.2001 г. № 1121 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования», информационный центр (ИЦ) ГУ МВД России по Саратовской области осуществляет работу по выдаче гражданам, а также государственным и муниципальным органам справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования.

15.02.2019, 19:43

Татьяна, законом не предусмотрен данный отказ в принятие на службу, сведения о судимости произошедших на территории РФ, могут на попасть в ИЦ.

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 17. Право поступления на службу в органы внутренних дел

1. На службу в органы внутренних дел вправе поступать граждане не моложе 18 лет независимо от пола, расы, национальности, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, владеющие государственным языком Российской Федерации, соответствующие квалификационным требованиям, установленным настоящим Федеральным законом, способные по своим личным и деловым качествам, физической подготовке и состоянию здоровья выполнять служебные обязанности сотрудника органов внутренних дел.

15.02.2019, 19:43

Может быть, судимость не причина отказа в приеме. Но если сильно переживаете. То направьте родственника взять справку о наличии судимостей, там сразу будет видно есть сведения о привлечении к уголовной ответственности либо нет;

Приложение. Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования

Приложение

к приказу МВД РФ

от 7 ноября 2011 г. N 1121

Административный регламент

Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования

С изменениями и дополнениями от:

4 февраля 2013 г., 5 мая 2014 г., 19 февраля 2015 г., 28 июня 2016 г., 22 августа 2017 г.

См. справку об административных регламентах исполнения государственных функций и административных регламентах предоставления государственных услуг

I. Общие положения

Предмет регулирования регламента

Пункт 1 изменен с 18 ноября 2017 г. - Приказ МВД России от 22 августа 2017 г. N 660

См. предыдущую редакцию

1. Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации* (1) по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования* (2) определяет сроки и последовательность исполнения административных процедур, связанных с предоставлением справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования* (3), а также устанавливает порядок действий должностных лиц при осуществлении полномочий по предоставлению государственной услуги.

15.02.2019, 19:43

Татьяна, если дело было в Украине, то особо не переживайте. Подавайте документы на поступление в соответствии с Федеральным закон "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 30.11.2011 N 342-ФЗ (последняя редакция).

В рамках взаимодействия наша Полиция должна послать запрос в ИЦ Украины, но ответы оттуда не особо приходят.

С уважением.

15.02.2019, 19:45

Гадать не будем. Как тут уже Вам многие сообщили - быть такое вполне может. А может и не быть. Вам лучше всего сделать запрос в МВД республики Крым и получить официальный ответ о судимости. От этой информации и будете отталкиваться. Даже если судимость сестры есть в базе - Вас должны принять на службу. То есть отказать именно на этом основании не вправе.

Для получении справки можно обратиться в МФЦ или непосредственно в Управление МВД по республике Крым в г.Симферополе с личным паспортом.

Приказ МВД РФ от 7 ноября 2011 г. N 1121 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования"

15.02.2019, 19:48