Отказ председателя ТСЖ делать перерасчет и проблемы с лифтами - могут ли собственники требовать компенсации?

Мы с мужем отдыхали в другом городе 2 недели. По приезду написали заявление на перерасчет (представили билеты), однако председатель ТСЖ отказывается его делать, ссылаясь на то, что 4 года назад было принято собранием ТСЖ Положение о резервном фонде, согласно которому вся переплата уходит в этот фонд и НЕ возвращается собственникам дома, а расходуется по решению правления ТСЖ с последующим утверждением собранием ТСЖ. Правомерен ли отказ председателя ТСЖ делать перерасчет? Кроме этого несколько месяцев 1 из 2-х лифтов не работал, экономия у ТСЖ составила 11 тыс. руб. Председатель отказывается делать перерасчет, ссылаясь на Положение о резервном фонде.
Лучший ответ

Добрый вечер!

Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии - из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации, по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов Российской Федерации, в порядке, предусмотренном федеральным законом, или органом местного самоуправления в случае наделения его отдельными государственными полномочиями (части 1, 2 статьи 157 ЖК РФ).

Разделом 8 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06 мая 2011 г. № 354, регламентирован порядок перерасчета платы за отдельные виды коммунальных услуг за период временного отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении, не оборудованном индивидуальным и (или) общим (квартирным) прибором учета

Согласно пункту 86 Правил, при временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальной услуги по отоплению и газоснабжению на цели отопления жилых помещений.

В силу пункта 90 Правил, перерасчет размера платы за коммунальные услуги производится пропорционально количеству дней периода временного отсутствия потребителя, которое определяется исходя из количества полных календарных дней его отсутствия, не включая день выбытия из жилого помещения и день прибытия в жилое помещение.

Руководствуясь вышеизложенным, так как Вы отсутствовали в квартире более 5 дней, то имеете право на перерасчет задолженности по коммунальным платежам.

Спасибо за развернутый ответ.