Хочу сделать второй этаж на своей половине а сосед не разрешает что делать.
Уважаемый Дмитрий г. Волгоград!
Согласно ст.244 ГК РФ
ч.1.Имущество, находящееся в собственности ДВУХ или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.
Ч.2.Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (ДОЛЕВАЯ СОБСТВЕННОСТЬ) или БЕЗ определения таких долей (СОВМЕСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ).
В соответствии с ч.1 ст.246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников».
Тем самым, как Сособственник данного жилого дома вы НЕ вправе
делать перепланировку своей половины дома без Согласия другого Сособственника.
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 17.02.2019 г.
Здравствуйте, Дмитрий!
Вам нужно вывести вашу собственность в отдельный объект недвижимости и производить после этого реконструкцию.