Как выселить бывшую супругу из дома, собственником которого является моя мать, без ущемления интересов детей?

Меня зовут Александр.

Жили с супругой. Имеем двоих несовершеннолетних детей в возрасте 10 и 14 лет. Вся семья прописана в доме, собственником которого является моя мать.

Развелись с женой. Развод оформлен официально.

Как выписать и выселить бывшую супругу из дома, принадлежащего моей матери, при этом не затрагивая интересы детей? Что для этого надо?

Спасибо.

Лучший ответ

Александр, иными словами в судебном порядке, однако, учитывая то, что Ваша бывшая жена является бывшим членом семьи, а так же имеет двух несовершеннолетних детей, 100-% гарантию дать нельзя.

Уважаемый Александр, г.Дубовка !

Согласно ч.2. ст.30 Жилищного кодекса РФ

СОБСТВЕННИК !!! жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании:

-договора найма;

-договора безвозмездного пользования;

-на ином законном основании.

Таким образом, исходя из выше изложенного, имеются законные основания утверждать, что:

Во-первых, ваша мама как единоличный(титульный) собственник данного жилого помещения вправе временно на любой срок, либо постоянно, зарегистрировать граждан в принадлежащем вам жилом помещении, но при этом у зарегистрированных граждан Права собственности на данный жилой дом НЕ возникает !!!

Во-вторых, ваша мама как единоличный собственник в любой момент может в СУДЕБНОМ порядке выселить-выписать бывшую сноху "на улицу".

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 22.01.2012г

13:46 моск. вр.