Москва, 18.02.2019, 16:25

Иски о защите индивидуальных трудовых прав

Вопрос №15309664 из г. Москва
опубликован 18.02.2019, 16:25
По правилам альтернативной подсудности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если речь об иске о защите трудовых прав - то процессуальный закон предоставляет Вам право (пункт 6.3 статьи 29 ГПК РФ) обратиться с таким иском в районный суд по месту Вашего жительства. Такие дела.

18.02.2019, 16:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте! Вопрос собственно в чем?

18.02.2019, 16:27

Здравствуйте, разъясняю, что в силу п. п. 6.3, 9 ст. 29 ГПК РФ иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца; иски, вытекающие из договоров, в том числе трудовых, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

Кроме этого, в соответствии с п. 2 ст. 29 того же Кодекса иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

Таким образом, Вы вправе подать исковое заявления о нарушении Ваших трудовых как по месту нахождения филиала ответчика, в котором Вы работали, так и по месту своего жительства.

18.02.2019, 17:37

Управляющая компания находится в г. Санкт-Петербург и имеет там свои филиалы и организации, а также в г. Москве. Организация юр. лицо (ООО) ответчик находится в г. Москве и имеет там два филиала.

Вопрос: Могу ли я заявить иск в суд (Москва) к ответчику о защите индивидуальных трудовых прав по месту нахождения филиала в котором работал или надо по месту нахождения юр. лица.

18.02.2019, 17:11

Здравствуйте!

Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца (ст. 29 ГПК РФ).

18.02.2019, 18:14

На Ваш выбор. Можно по месту нахождения ООО (статья 28 ГПК РФ), можно по месту нахождения филиала, в котором Вы непосредственно осуществляли трудовую деятельность (пункт 2 статьи 29 ГПК РФ), можно и по Вашему месту жительства (пункт 6.3 статьи 29 ГПК РФ). Такие дела.

18.02.2019, 21:48