Невыплата отпускных - как доказать свою правоту в суде после работы в организации почти 4 года

Вопрос №15310239 из г. Киров
опубликован 18.02.2019, 18:00

Работала в организации почти 4 года, каждый год в отпуск отпускали только на 14 дней, за вторую половину отпуска заставляли подписывать заявление и приказ а отпускные не выплачивали. ГТИ при проверке ответила мне что все отпуски будто бы были и оплачены. На самом деле фирма должна мне за 42 дня, как доказать в суде свою правоту.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Подавайте в суд исковое заявление. Доказательство: если получали зарплату наличными, то подписи ведомости при получении, если заработная плата переводилась на карточку, то банковскую выписку, о перечисление денег.

18.02.2019, 18:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Извините, только не пойму смысл ответа? Что докажут в суде платёжки если в отпуск мы ходили раз в год на 14 дней и оплачивали нам только за 14 дней а вторую половину ещё за 14 дней фирма оформляла мы подписывали по принуждению но не в отпуск не ходили и отпускные за эти 14 дней не получали! Что могут доказать платёжки?

19.02.2019, 01:15

А Вы обратитесь в трудовую инспекцию за разъяснениями: какими документами работодатель доказал факт оплаты Вам отпусков в полном объеме (28 дней). Если Вы расписывались в ведомости, пусть и по принуждению, за получение наличных средств (не по карте), то в суде доказать что-то сложно будет. Я бы рекомендовала обращаться в прокуратуру и пусть они проверяют изложенные Вами факты и если это подтвердится, то в гражданском суде Вы уже сможете это использовать как доказательство невыплат Вам сумм за отпуск. Но в таком случае желательно Вам не одной подавать заявление в прокуратуру, а чтоб еще несколько человек вместе с Вами те же факты изложили. Но если никто больше не согласится, значит сами пишите.

19.02.2019, 17:17

Спасибо за ответ но в платежных ведомостях я не расписывалась! Только в заявлении на фиктивный отпуск и в приказе.

19.02.2019, 18:43

Вероятно отпускные получал кто-то другой подделав Вашу подпись.

19.02.2019, 18:49

Доброго времени суток. Для начала, ведомости учета рабочего времени должны показать фактически вами отработанные дни в тот период, когда уходили в отпуск, а иначе нахождение на работе должно оцениваться как выход из отпуска. Отсутствие оплаты за вторую часть отпуска в год также подтверждает факт не отгуленного отпуска, так как они взаимосвязаны, нет отпуска - нет отпускных. Прокуратура вашего региона может помочь в этом. Удачи вам.

19.02.2019, 18:50

Если не расписывалась, то запросите у работодателя помимо прочего, следующие документы: Ваши ведомости учета рабочего времени, справки 2 НДФЛ за те годы, которые у Вас спорные по оплате отпусков, копии ведомостей, согласно которым Вы якобы получали деньги за отпуск, реестры на оплату, отправляемые в банк в отношении Вас на оплату отпусков, копии приказов которые Вы подписывали на отпуск.

20.02.2019, 13:01