Томск, 19.02.2019, 06:32

Иск в суд по не погашенному кредиту - сроки и возможности банков

Вопрос №15312742 из г. Томск
опубликован 19.02.2019, 06:32
Скажите пожалуйста если есть не погашенный кредит, которому более 10 лет, может банк обратиться в суд с иском заявлением? Или есть какие то определенные сроки и по истечению срока давности они этого сделать не могут?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Могут и через 20 лет подать. Таких сроков нет.

Другое дело, что у Вас прошел срок исковой давности который в силу ст. 196 ГК РФ составляет три года, но вам стоит иметь в виду, что данный срок применяется только судом. Т.е в случае обращения банка в суд вам обязательно нужно там поприсутствовать и заявить о пропуске данного срока, и тогда в иске банку откажут. Согласно ст. 199 ГК РФ

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

19.02.2019, 06:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полный ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Банк может в любом случае обратиться в суд, судья будет решать правомерны ли его требования. Срок исковой давности применяется только по ходатайству стороны в судебном процессе.

19.02.2019, 06:37

А если этим занимаются коллекторы?

19.02.2019, 06:39

Законы для всех сторон судопроизводства одинаковы.

19.02.2019, 06:45