Возможность предоставления объяснений полиции по уголовному делу - права и ограничения
Ст. 144 упк рф, ст. 14 фз о полиции. Имеют право объяснения получать. А вот вопрос можно, не хотите не давайте. Не помню, не знаю, не видела, по моему была в другом месте где не помню. А вот при допросе в качестве свидетеля не имеет право давать ложные показания, либо отказаться от дачи показаний. В случае дачи ложных показаний могут привлечь по ст. 307 ук РФ, в случае отказа по ст. 308 ук РФ.
Ну если требуют, то можно и нужно.
Здравствуйте! Ответ на Ваш вопрос содержат ст.56 УПК РФ, ст.