Сроки увольнения в случае отказа от перевода на другую должность

Вопрос №15321866 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.02.2019, 13:43
В случае отказа от перевода в течение какого времени меня могут уволить по несоответствию занимаемой должности? Спасибо огромное заранее!
Лучший ответ
Рекомендуется

День в день

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.

С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

КонсультантПлюс: примечание.

В день увольнения работнику выдается справка о сумме заработка за два предшествующих года, сведения по страховым взносам ОПС и справка по форме 2-НДФЛ.

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом "а" пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности или до окончания отпуска по беременности и родам в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника. (ТК РФ Статья 84.1)

20.02.2019, 14:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

В связи с чем переводят?

20.02.2019, 13:51

За отказ от перевода Вас не могут уволить по несоответствию занимаемой должности, но по иным основаниям не исключено.

20.02.2019, 14:35

Здравствуйте, Сергей. Увольнение работодатель должен провести в течении двух месяцев после проведения аттестации, по его усмотрению (с компенсациями за неиспользованные отпуска и расчётом заработной платы). Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника (Ф.З. от 30.06.2006 N 90-ФЗ) Если не согласны с решением аттестации, можно обжаловать в течении месяца.

20.02.2019, 14:49

Из УВД пришло заключение о невозможности работы в сфере транспортной безопасности.

20.02.2019, 14:04

Вы проходили аттестацию?

Заключение выдается в соответствии с:

- Правилами аттестации сил обеспечения транспортной безопасности, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 26 февраля 2015 г. № 172;

- Правилами проверки субъектом транспортной инфраструктуры сведений в отношении лиц, принимаемых на работу, непосредственно связанную с обеспечением транспортной безопасности, или выполняющих такую работу, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 24 ноября 2015 г. № 1257.

Порядок организации данной деятельности определен приказом МВД России от 21 декабря 2015 г. № 1203 «О Порядке выдачи органами внутренних дел Российской Федерации заключения о возможности (заключения о невозможности) допуска лиц к выполнению работ, непосредственно связанных с обеспечением транспортной безопасности» (далее - Порядок).

https://мвд. рф/о-порядке-выдачи-заключений

20.02.2019, 14:14

Меня интересует только сроки между датой отказа от перевода и последующим увольнением? Сегодня мне предложили перевод а завтра могут уволить по п.13 ст.83? Или через неделю? Или через месяц? Какой либо срок для этого периода ТК РФ предусмотрен? Спасибо огромное заранее!

20.02.2019, 15:00

Работодатель обязан за два месяца до перевода вас известить. У вас есть два месяца на решение.

Если по собственному желанию то за 2 недели вы обязаны предупредить работодателя.

Следует упомянуть, что согласиться на любой перевод или же нет, при любых подобных ситуациях считается сугубо личным правом. Если же ваш непосредственный отказ о переводе на совершенно другую работу в соответствии с трудовым договором, то руководитель сможет моментально расторгнуть все это только на основании пункта 2, а также стат. No81 трудового кодекса России. При возможном увольнении по любому из предложенных оснований, то вам будет подлежать преимущество на получение выходного пособия, рассмотренного согласно с законодательством, а именно со стат. No178. В основном параметре среднемесячной заработной платы с последующим сохранением этой же суммы до следующего трудоустройства, но никак не больше нескольких месяцев с момента увольнения.

20.02.2019, 15:24