В какой суд подают иск о компенсации за вынужденный прогул при отказе работодателя предоставить работу - мировой или районный?

В какой суд (мировой или районный) подают иск о компенсации за вынужденный прогул, при необоснованном отказе работодателя о предоставлении работы?

Лучший ответ

С 28.12.2008 г. все трудовые споры (вне зависимости от цены иска) выведены из подсудности мировых судей (статья 23 ГПК РФ) и соответственно, подсудны именно районным судам. Поскольку Ваш спор вытекает из трудовых правоотношений, то данный спор подсуден именно районному суду (статья 24 ГПК РФ), при этом иск Вы вправе подать и по своему месту жительства (пункт 6.3 статьи 29 ГПК РФ). Предыдущий ответ неверен. Такие дела.

Ответ отключен модератором