Работник, восстановленный после незаконного увольнения, оспаривает отказ работодателя в выплате компенсации за отпуск
Разъясните пожалуйста ситуацию человек был незаконно уволен 01.06.2020 и восстановлен на работе 11.02.2021 по решению суда, суд вынес решение о выплате заработной платы за вынужденный прогул, работодатель выплатил в полном объеме, работник принял решение уволится 28.06.21 написав заявление указав чтобы ему выплатили компенсацию за отпуск за период с 02.6.21 по 12.07.2021 года. Его уволили, но отказали в выплате в компенсации за отпуск, мотивируя тем, что при выплате вынужденного прогула не удержали налог и высчитали из компенсации за отпуск. Суд рассчитывал вынужденный прогул исходя из справок предоставленную суду бухгалтерией работодателя. Скажите пожалуйста правомерна ли невыплата компенсации за отпуск и удержание, что можно сделать в данном случае?
В этом случае только обращение с иском в суд. В суде доказывать свою позицию, что обязаны были выплатить компенсацию за отпуск.
Здравствуйте Елена Валерьевна.
Из п. 4 ст. 121 ТК РФ, следует, что признание увольнения работника незаконным и изменение даты и основания увольнения не восстанавливают право работника на включение в стаж работы, дающий право на очередной оплачиваемый отпуск, времени вынужденного прогула. Соответственно, в данном случае, требования о выплате компенсации за неиспользованный отпуск за время вынужденного прогула удовлетворению не подлежат. Работодатель прав.