Заголовок - Действительность и сумма возврата задатка при отсутствии даты заключения и цены дома в договоре
Взят задаток за дом, написана расписка и предварительный договор в которых оговорено о возврате двойного задатка. Продавец передумал продавать дом и готов вернуть задаток, но Покупатель требует двойную сумму задатка. Но в договоре нет даты заключения и не прописана цена дома. Кроме того составлен в одном экземпляре, а у продавца-ксерокопия. Является ли такой договор действительным и какую сумму прийдется возвращать.
Здравствуйте!
1. Если соглашение о задатке составлено правильно, т.е. в письменной форме, с указанием в тексте, что эта сумма является, именно, задатком, то действует правило ст. 381 ГК РФ: если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток (продавец), она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Можно пытаться доказать, что эта сумма считается авансом, а не задатком, но это нужно смотреть по обстоятельствам и документам.
2. Про предварительный договор можете забыть. В соответствии со ст. 429 ГК РФ, предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора. То есть, в случае купли-продажи недвижимости, необходима государственная регистрация договора. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность. Кроме того, предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить его предмет, и другие существенные условия основного договора. Цена дома - существенное условие договора.
Здравствуйте. Нужно посмотреть оба документа чтобы дать правильный ответ.