Арендатор подает исковое заявление после повреждения арендованного автомобиля
Я арендовал авто в январе 2018 года, повредил авто при выезде задним ходом врезался в "некий" объект (ДТП в ГАИ не зарегистрировано), отремонтировал за свой счет. Арендатор авто знал об ущербе и о том, что я его устранил. Проходит время, и на меня подают исковое заявление в суд, в котором описывают, что при
использовании авто мною, были причинены повреждения, которые я, при сдаче машины обратно Арендодателю, не отрицал и обещал устранить в ближайшее время, но в настоящее время не устранил до конца (хотя я сделал все) Арендодатель провел экспертизу повреждения (меня на ней не было, уведомления не получал)
Единственный момент, при приеме машины, я подписывал Акт приема-передачи... А вот при сдаче машины обратно, не подписывал (мне никто не предлагал и не предоставлял его для подписи в момент сдачи автомобиля, сам юридически не подкован и не знал, что обязательно нужно было подписать) А Арендодатель в исковом заявлении пишет, что я ОТКАЗАЛСЯ ОТ ПОДПИСИ В АКТЕ ПРИЕМА-ПЕРЕДАЧИ АВТО, короче попросту решил поиметь с меня денег.
Еще очень интересует вопрос: в исковом заявлении ИСТЕЦ указывает срок возврата автомобиля февраль 2018 г, однако в реальности я ездил на авто до мая 2018 года (тому подтверждения мои переводы на карту владельцу авто с кем заключен договор)... Для чего Арендодатель врет в исковом заявлении? Как поступить в данной ситуации? Как могу защищаться, подскажите.
(может быть вообще сказать ничего не было, ни повреждений и тп) СПАСИБО!
Лучший ответ
Ознакамливайтесь с материалами дела, после чего изучайте их. Потом пишите отзыв на иск в котором указывайте все свои возражения (по сроку договора, по акту, по экспертизе). Возможно также назначение судебной экспертизы которая будет определять время и причину образования повреждений у автомобиля.