Севастополь, 22.02.2019, 13:47

Каковы последствия подачи иска о лишении родительских прав без приложения доказательств и свидетелей?

Вопрос №15333361 из г. Симферополь
опубликован 22.02.2019, 13:47
ПОДАЛА ИСК НА мужа на лишение его род прав, скажите пожайлуста-я не приложила к иску докозательства и свидетелей. Мне же этот иск не вернут обратно, раз его приняли. И можно все докозательства придоставить мне в суде.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если иск приняли и назначена дата судебного заседания, доказательства можно предоставить на предварительном судебном заседании, и свидетелей заявить.

Но именно если иск приняли (то, что у вас приняли документы в канцелярии не означает, что иск приняли).

22.02.2019, 14:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте! Могу вернуть в рамках ст.56 ГПК РФ. А какие у Вас есть доказательства?

22.02.2019, 13:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Если иск принят к рассмотрению, то доказательства вы можете представить непосредственно в судебное заседание и ходатайствовать о вызове свидетелей.

22.02.2019, 13:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

А как узнать иск приняли. Или не приняли.

22.02.2019, 14:06

Позвонить в суд, например, или зайти на сайт суда в раздел судебное делопроизводство...

22.02.2019, 14:07

Позвоните в канцелярию суда, куда подан иск и поинтересуйтесь принято ли ваше исковое заявление (назовите вашу фамилию).

Сайт суда найдите в интернете, там телефон.

22.02.2019, 14:08

Узнала. Назначали предворительное слушанье-это как, и можно ли на предворит слушанье принести докозательства и ходотайство о вызове свидетелей.

22.02.2019, 15:21

Да, конечно, так и следует вам сделать, удачи вам.

22.02.2019, 15:27

Да, на предварительно судебное заседание несите оригиналы + копию.

В начале судебного заседания суд спросит есть ли у вас ходатайства - говорите да, есть. Прошу приобщить письменные доказательства к материалам дела.

Копии отдадите судье, оригиналы для обозрения (сравнит с копиями и вернет).

И заявляйте ходатайство о вызове свидетелей.

22.02.2019, 15:28

Доказательства нужно было приложить к исковому заявлению. Обязательно подавайте доказательства на предварительном заседании.

22.02.2019, 15:30