Что делать, если узнал о задолженности по ЖКХ после начала оплаты и есть долги за предыдущие годы?
Оплатите только коммунальные платежи и задолженности не попадающие под срок исковой давности.
С требованиям об оплате остальной задолженности они могут обратиться в суд, а суд применит исковую давность, но только по Вашему заявлению. Обязательно заявите в суде об истечении срока исковой давности.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Срок исковой давности, это право на обращение в суд.. а так ваш долг, не денется никуда, требовать они имеют право.
Я так и делаю, плачу на протяжение 1,5 года, как только сам стал проживать по адресу, а вот с прошлыми долгами не знаю, что делать. Мало того, что прописано помимо мене еще два человека, ответственного квартиросъемщика нет, счетчика на ГВС и ХВС управляющая компания не поставила в нашу муниципальную квартиру (по остальным адресам поставили), пришлось когда все сроки вышли самому поставить, а УК до этого считала все по 20-30 кубов (представляете какие счета приходили). Вот и не знаю, что делать ждать когда УК подаст в суд или самому написать в УК и разобраться с задолженностью?
Согласно ЖК РФ обязательства по оплате коммунальных платежей носят солидарный характер - УК может взыскать весь долг с любого из собственников либо зарегистрированных лиц. Лицо, исполнившее солидарное обязательство, может взыскать с других лиц долг в порядке регресса. Факт Вашего проживания в другом городе не освобождает Вас от обязанностей по оплате коммунальных платежей.
Т.е. хочешь не хочешь платить мне все одному, остальные зарегистрированные если в УК не платили, так мне и подавно... а то, что УК не исполнила закон о экономии расходов энергоносителей и не поставила счетчики в муниципальное жилье? А то, что УК не хочет заключать со мной договор соцнайма, т.к. есть еще зарегистрированные, которые не платят? (и квитанции приходят на умершего человека) это то же все нормально?
У Вас есть право обжаловать действие УК,если считаете, что они незаконны.. А если Вы заплатите за других лиц, то в судебном порядке можете с этих лиц, взыскать уплаченные денежные средства.