Екатеринбург, 23.02.2019, 00:42

Нарушение процедуры допроса свидетелей в судебном разбирательстве - анализ судебного решения и ссылки на нормативные акты

Вопрос №15336174 из г. Екатеринбург
опубликован 23.02.2019, 00:42
При рассмотрении жалобы в суде высшей инстанции на постановление мирового судьи было письменно подано ходатайство о вызове и допросе в качестве свидетелей понятых т.к имелись факты нарушений со стороны инспекторов частично подтверждённые свидетельскими показаниями. Данное требование было указанно и в жалобе. В решении районного судьи упоминание о ходатайстве отсутствует. Каких либо устных заявлений по этому поводу не было. О существовании определения об отказе в удовлетворении ходатайства на основании ст. 30.6 КоАП РФ, узнал лишь спустя 4 (!) четыре месяца при ознакомлении с материалами дела. Ранее по разными предлогами со стороны суда отправляли ждать готовности этих самых материалов. Прошу дать правовую оценку описанному выше с ссылками на нормативно правовые акты. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

В материалах дела имеется отказ в удовлетворении ходатайства (несмотря на то, что в решении оно не указано), т.е. получается что соблюдена ст. 24.4, 30.6 КоАП РФ, в связи с чем не усматривается оснований для отмены решения суда по тому поводу, что в решении ничего не говорится про ходатайство.

Статья 30.6 КоАП РФ. Рассмотрение жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

2. При рассмотрении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении:

6) разрешаются заявленные отводы и ходатайства;

Статья 24.4 КоАП РФ. Ходатайства

1. Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, имеют право заявлять ходатайства, подлежащие обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело.

2. Ходатайство заявляется в письменной форме и подлежит немедленному рассмотрению. Решение об отказе в удовлетворении ходатайства выносится судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, в виде определения.

23.02.2019, 01:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Как я должен был определить, что мне отказано в удовлетворении ходатайства? Отказ абсолютно не мотивирован. В жалобе четко прописана причина привлечения понятых. Причина подтверждается свидетельскими показаниями. Данные свидетеля отображены в протоколе.

23.02.2019, 01:18

Как правило, суд оглашает в заседании, решение по результатам рассмотрения ходатайства.

Кроме того, вы знали, что в жалобе указано ходатайство и имели возможность спросить суд удовлетворено или отказано в ходатайстве.

Можно порекомендовать подать жалобу на вступившее в законную силу решение районного суда и постановление мирового судьи и просить восстановить срок на подачу жалобы.

Статья 30.9. Пересмотр решения, вынесенного по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении

3. Подача последующих жалоб на постановление по делу об административном правонарушении и (или) решения по жалобе на это постановление, их рассмотрение и разрешение осуществляются в порядке и в сроки, установленные статьями 30.2 - 30.8 настоящего Кодекса.

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

23.02.2019, 01:43