Череповец, 23.02.2019, 14:50

Непропорциональное ограничение на регистрацию земельного участка - правомерные действия судебного пристава?

Вопрос №15337930 из г. Череповец
опубликован 23.02.2019, 14:50
Судебный пристав наложил ограничение на регистрационные действия с земельным участком. Кадастровая стоимость участка 238000 рублей, долг по страховым взносам (которые должны были быть списаны по амнистии) составляет 6700+1000 сбор. На сколько я вижу, сумма долга сильно не сопоставима со стоимостью участка. Насколько правомерны действия пристава? Пожалуйста писать по существу. Не надо здесь рассказывать что приставы могут делать все что им хочется так как мы в России. Кадастровая служба ссылается на 218 ФЗ, но я не нашел в нем ничего по моему вопросу.
Лучший ответ
Рекомендуется

В силу ст. ст. 80, 81 ФЗ - 229 "Об исполнительном производстве" действия пристава - обоснованы. Чтобы снять ограничение необходимо чтобы налоговая отозвала свой исполнительный документ либо в связи со списанием долгов, либо с их уплатой Вами. Скорее всего это был судебный приказ. Уточните в налоговой свою задолженность по страховым взносам.

23.02.2019, 15:36

Действия пристава правомерны. Данное ограничение можно снять в судебном порядке.

23.02.2019, 14:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Ст. 80, 81 ФЗ - 229 "Об исполнительном производстве".

23.02.2019, 15:00

Спасибо. Вы могли бы дать ссылки на статьи закона о правомерности таких действий?

23.02.2019, 14:58

Статья 4. Принципы исполнительного производства Исполнительное производство осуществляется на принципах: 1) законности; 2) своевременности совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения; 3) уважения чести и достоинства гражданина; 4) неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи; 5) соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения. Ст. 4, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.04.2015) «Об исполнительном производстве» {КонсультантПлюс}

Арест можно налагать только на имущество, стоимость которого равна стоимости долга, а в моем случае оно значительно его превышает.

23.02.2019, 15:05

Юрий, на сколько я понял, пристав не наложи арест на имущество, он наложил запрет на регистрационные действия. Это чуть разные вещи.

С уважением.

23.02.2019, 15:08

В чем же разница объясните пожалуйста? И почему приставы не списывают мой долг по страховым взносам, как обещал главный пристав страны?

23.02.2019, 15:17

Приставам напишите заявление.

23.02.2019, 15:18

Что именно им написать в заявлении? Копии судебного приказа я не получал. Также и не получал уведомления от приставов об открытии ИП. узнал сегодня из письма от кадастровой службы.

23.02.2019, 15:25

Напишите требование снять запрет, так как долг погашен, после того как погасите его.

23.02.2019, 21:00