Как разделить ответственность по кредиту между женой, которая будет брать кредит на свое имя, заключать договор и мужем в случае
Заключайте брачный договор у нотариуса. Желательно (даже очень) до того, как будет заключен кредитный договор.
Здравствуйте, Аннета!
Все будет зависеть от банка. По кредитному договору кредиторами могут быть два лица, и муж, и жена. Либо договор может быть заключен с женой, а муж может выступать поручителем, который в случае не исполнения кредитором (женой) обязательств, также будет отвечать по выплате кредита. Обезопасить себя можно, заключив брачный договор, согласно которому по кредитному договору будет отвечать тот, кто его берет и использует, то есть тот, с кем заключен договор.
С уважением, юрист Григорьева Е.Р.
Аннета, если у Вас нет брачного договора, то в любом случае, при разделе имущества, обязательства будут также делится пополам, независимо от того, кто выступает заёмщиком. Теоретически возможно оформить договор таким образом, чтобы в договоре было двое заёмщиков, но кредитор может отказать Вам.
А универсальный способ- заключение брачного договора.