Кемерово, 25.02.2019, 10:20

Вопрос о возможности доплаты к пенсии для студента на очной форме обучения

Вопрос №15345405 из г. Кемерово
опубликован 25.02.2019, 10:20
У меня такой вопрос, положена ли доплата к пенсии моему родителю, т.к. я студентка на очной форме обучения и мне нет 23 лет? А если можно, то куда обращаться, пенсионный фонд отказывается назначать доплату?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Для точного ответа необходимо знать детали и причину отказа территориального подразделения УПФР по месту жительства матери.

В вашем случае необходимо подтверждать факт нахождения вас на иждивении матери. Т.е. будут ежемесячно сравнивать ваш доход (например, стипендия) и доход матери. Вы должны быть нетрудоспособной (не работать).

Какую пенсию получает ваша мама? Повышенная фиксированная выплата за нетрудоспособных членов семьи назначается только к страховой пенсии по старости или страховой пенсии по инвалидности.

Являетесь ли вы членами одной семьи? Т.е. зарегистрированы ли вы вместе с мамой по месту жительства (пребывания) по одному адресу.

Лицам, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в пунктах 1, 3 и 4 части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности устанавливается в сумме, равной одной третьей суммы, предусмотренной частью 1 статьи 16 настоящего Федерального закона, на каждого нетрудоспособного члена семьи, но не более чем на трех нетрудоспособных членов семьи (ч.3 ст. 17 ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях").

Если вы еще не достигли совершеннолетия, то подтверждать факт нахождения на иждивении не нужно.

25.02.2019, 10:51
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Мама получает пенсию по старости, зарегистрированы мы по одному адресу. Но я получаю пенсию на себя по потере кормильца, не работаю. В ПФР говорят, что причина отказа - наши доходы покрывают прожиточный минимум и доплата не положена. Так ли это?

25.02.2019, 11:20

1. Ваш доход - только пенсия по случаю потери кормильца? А стипендию в вузе вы не получаете?

2. Необходимо, чтобы доход матери превышал ваш.

Не могу понять, при чем здесь сумма прожиточного минимума?

25.02.2019, 11:31

У меня доход - пенсия по потере кормильца и стипендия, приблизительно около 10600. У мамы пенсия около 11300. Насчет прожиточного минимума сказали в пенсионном фонде.

25.02.2019, 11:35