LSN Messenger
Москва, 26.02.2019, 00:53

Получу ли я компенсацию за некомпетентность адвоката и возврат денег?

Вопрос №15350524 из г. Москва
опубликован 26.02.2019, 00:53
В мае прошлого года я наняла адвоката. Гонорар я выплатила ей как указано в договоре 150.000 в точные сроки. В суд она подала только в июле. Просила госпошлину от суммы иска, но квитанцию в течении 8-ми месяцев она мне не прислала, не оповещала меня должным образом о всём происходящем, в итоге дело мы проиграли. (Оказалось, что в иске который она писала, неверно указаны статьи) Данный адвокат требует ещё 75 тысяч за подачу аппеляции. Вернут ли мне деньги за такого некомпетентного адвоката? В соглашении об оказании юридических услуг не указано, о ее невиновности в случае проигрыша. Также в соглашении не стоит подпись руководителя. Адвокат нанимался в адвокатской конторе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если такое дело, то на апелляцию нанимать ее не стоит.

Вы вправе предъявить претензию о возврате ден средств.

Но является ли это грубым нарушением договора, надо смотреть договор, иск и решение суда.

26.02.2019, 10:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый вечер.

Следует начать с того, что такую сумму Вам бы не вернули даже если бы Вы выиграли процесс. Это слишком много. Если, конечно, речь не об арбитражном суде, в чем я сильно сомневаюсь.

В соглашении такого и не должно быть указано.

Контора Вам добровольно ничего не вернет - это факт. Вам придется доказать, что услуга оказана некачественно. Для этого потребуется проведение экспертизы. И если Вам удастся доказать, то тогда будет шанс на взыскание стоимости оплаченных услуг с исполнителя.

Следует отметить, что с адвокатами заключается соглашение, а не договор. Так что тут нужно еще разбираться, что за документ Вам предоставили, да еще и без подписи руководителя.

И еще один момент - если "в иске указаны не те статьи", то это не является безусловным основанием для отказа в удовлетворении исковых требований.

26.02.2019, 01:11

Адвокат нарушил положения ст. 6.1.Федерального закона от 31.05.2002 N 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации"

Адвокат обязан:

1) честно, разумно и добросовестно отстаивать права и законные интересы доверителя всеми не запрещенными законодательством Российской Федерации средствами.

Ст. 25

1. Адвокатская деятельность осуществляется на основе соглашения между адвокатом и доверителем.

2. Соглашение представляет собой гражданско-правовой договор, заключаемый в простой письменной форме между доверителем и адвокатом (адвокатами), на оказание юридической помощи самому доверителю или назначенному им лицу.

Следовательно согласно п. 5 ст. 10 участник гражданских правоотношений (сторона договора) должен действовать добросовестно.

Вы вправе написать претензию на имя председателя коллегии адвокатов, изложив всю ситуацию.

26.02.2019, 01:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Соглашение об оказании юридических услуг. В нем расписалась только Адвокат и я. Иск подавали в Симоновский районный суд.

26.02.2019, 01:15

Соглашение с кем? Исполнитель кто указан? Адвокат, или юридическое лицо? Куда подавали иск значения не имеет.

26.02.2019, 01:19

Придётся доказывать, что услуги были оказаны некачественно и именно в связи с этим вы понесли финансовые потери (упущенная выгода, средства, потраченные на услуги адвоката, судебные издержки...)

26.02.2019, 01:21

Соглашение с адвокатом...

26.02.2019, 01:20

Значит соглашение оформлено правильно. Других подписей там и не должно быть. В остальном суть ответа не меняется.

Что касается претензии председателю коллегии адвокатов - рекомендую не следовать этому совету. Чушь Вам посоветовали.

26.02.2019, 01:22

Там даже, не то, чтобы статьи, а именно сама суть иска о «мнимых сделках» (совершенных для вида), но у нас ситуация совсем другая, скорее 168 ГК РФ.

26.02.2019, 01:33

Мария.

У Вас вопрос о правоотношениях с адвокатом.

Касаемо предмета спора - это уже совсем другой вопрос и в нем нужно детально разбираться. Споры по сделкам - одни из самых сложных.

Если суд отказал Вам в связи с тем, что был выбран ненадлежащий способ защиты права, то да, вопросы к адвокату, а может и к суду. Если дана оценка доводам, то совершенно другая ситуация. Не зная всех обстоятельств дела достаточно сложно давать аргументированный ответ, а тем более давать оценку работы другого юриста. Как минимум - это будет крайне непрофессионально.

26.02.2019, 01:40

Мария, такие деньги никто Вам не взыщет даже в случае успеха в деле.

Есть такое понятие как разумные пределы расходов на юриста - представителя (ст.ст. 98, 100 ГПК РФ), у Вас эти суммы (с точки зрения суда) завышены, такие суммы, как правило, не удовлетворяют.

Если у Вас есть сомнения в качестве услуг юриста, обратитесь к другому.

Поверьте, апелляционную инстанцию можно провести на достаточном уровне и за значительно меньшую сумму.

Вы можете обратиться к тому или иному юристу, в том числе и из числа ответивших Вам на вопрос.

Главное, не ходите на якобы "бесплатные очные консультации" якобы "юристов", это еще худшие варианты... это что-то вроде "бесплатных консультаций косметолога", если Вы понимаете, о чем я веду речь.

26.02.2019, 09:55