Санкт-Петербург, 26.02.2019, 12:15

Как аннулировать акт техприсоединения с ошибками и подписанный без присутствия лиц?

Вопрос №15353206 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.02.2019, 12:15
28 декабря нас сняли старый учет и подключение на 15 квт и сделали новое техприсоединение на 50 квт и сказали пользуйтесь, очень жаль, что не сказали бежать заключать договор (старый договор у меня был, а новый договор это уже не ижс, а гостевые дома коммерческий учет) , через 51 день приехали и составили акт тех присоединения. Сам акт не составлялся, они его составили в офисе и подписали двумя лицами - знакомыми юриста компании, есть свидетели, что этих лиц не было и акт не составлялся на месте. В Акте есть ошибка в моей фамилии. МОжно попытаться в суде этот акт аннулировать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Можно сначала обратиться письменно к поставщику, зарегистрировав обращение, где изложить эти факты. Если письменный ответ Вас не устроит, можно обращаться в суд.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018)

"О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение обращения

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ

(ред. от 06.02.2019)

Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан.

26.02.2019, 12:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, в данном случае можно пробовать оспаривать акт, если привести свидетелей, которые укажут, что их не было на месте, что в данном случае акт не составлялся на месте итд.

ГПК РФ Статья 69. Свидетельские показания

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела. Не являются доказательствами сведения, сообщенные свидетелем, если он не может указать источник своей осведомленности.

2. Лицо, ходатайствующее о вызове свидетеля, обязано указать, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, может подтвердить свидетель, и сообщить суду его имя, отчество, фамилию и место жительства.

26.02.2019, 12:18

То что составили в офисе не имеет значения. Т.к. в данном случае это не принципиально. Ошибка повлияла бы, если бы имела существенное значение, а так это просто опечаткой могут счесть, поэтому придется платить (ст. 309, 539 ГК РФ)

26.02.2019, 12:19

Только на основании ошибки в фамилии нет. Но если указанных лиц не было, акт не составлялся на месте, а лишь постфактум без Вашего участия, то можно попробовать оспорить такой акт. Тем более, что подписали 2 заинтересованных лица компании. А если есть свидетели, то можно попробовать доказать этот факт в суде (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

26.02.2019, 12:19

Ошибка в Вашей фамилии не является основанием для признания недействительным акта, это техническая ошибка и она устранима. И вообще из Вашего вопроса нет таких оснований. То,что не составили на месте, а составили в офисе - это также не будет грубым нарушением. Так что ищите другие основания

Постановление Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 (ред. от 30.01.2019) "Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по...

II. Порядок заключения и выполнения договора.

26.02.2019, 12:19

Только на основании ошибки в фамилии недействительным акт признать нельзя. Это техническая ошибка, не более того.

Постановление Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 (ред. от 30.01.2019) "Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам.

26.02.2019, 12:21

Вообще составление такого акта является обязательным согласно Постановления Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (ред. от 30.01.2019) "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии" (вместе с "Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии", "Правилами полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии")

Если акт не составлялся то вы конечно в судебном порядке ст 3 ГПК РФ имеете все шансы признать данный акт недействительным Приглашайте на суд этих свидетелей ст 69 ГПК РФ,которые подтвердят что этих лиц не было и акт не составлялся на месте.,

26.02.2019, 12:21

Да, можно просить признать акт недействительным на основании ст. 56 ГПК РФ. вот пример из суд. практики www.sudact.ru

26.02.2019, 12:23

Здравствуйте! Шанс оспорить данный акт, безусловно, есть. Обращайтесь в суд, приводите свои доводы, свидетелей, укажите на ошибку, и что не присутствовали при составлении акта, никаких документов при тех. присоединении не составлялось по факту, и многое другое, здесь все зависит от вашей подготовленности к судебному разбирательству.

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

26.02.2019, 12:23

Здравствуйте. Да. Можно. Необходимо написать письмо с указанием ошибки и сослаться на следующие нормативные акты. Федеральный закон от 26.03.2003 N 35-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «Об электроэнергетике» Порядок технологического присоединения, утверждаемый Правительством Российской Федерации, устанавливает: правила выбора сетевой организации, которой принадлежат объекты электросетевого хозяйства с необходимым классом напряжения на соответствующей территории, к которой следует обращаться заинтересованным в технологическом присоединении лицам и которая не вправе отказать обратившемуся к ней лицу в услуге по технологическому присоединению и заключении соответствующего договора; Сетевая организация или иной владелец объектов электросетевого хозяйства, к которым в надлежащем порядке технологически присоединены энергопринимающие устройства или объекты электроэнергетики, не вправе препятствовать передаче электрической энергии на указанные устройства или объекты и (или) от указанных устройств или объектов, в том числе заключению в отношении указанных устройств или объектов договоров купли-продажи электрической энергии, договоров энергоснабжения, договоров оказания услуг по передаче электрической энергии, и по требованию собственника или иного законного владельца энергопринимающих устройств или объектов электроэнергетики в установленные законодательством Российской Федерации сроки обязаны предоставить или составить документы, подтверждающие технологическое присоединение и (или) разграничение балансовой принадлежности объектов электросетевого хозяйства и энергопринимающих устройств или объектов электроэнергетики и ответственности сторон за нарушение правил эксплуатации объектов электросетевого хозяйства. Указанное лицо в установленном порядке также ОБЯЗАНО осуществлять по требованию гарантирующего поставщика (энергосбытовой, сетевой организации) действия по введению полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии такими энергопринимающими устройствами или объектами электроэнергетики и оплачивать стоимость потерь, возникающих на находящихся в его собственности объектах электросетевого хозяйства. И на Постановление Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 (ред. от 30.09.2015) «Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг и Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям»

В случае отказа -обжаловать акт в судебном порядке. Желаю удачи. В.

26.02.2019, 12:46

Постановлением Правительства РФ № 861 от 27 декабря 2004 года, устанавливают обязанность сетевой организации выполнить в отношении любого обратившегося к ней лица мероприятия по переоформлению технологического присоединения на нового собственника. Действующее законодательство не предусматривает аннулирование актов технологического разграничения и актов разграничения балансовой принадлежности.

26.02.2019, 12:51

Не вполне понятно, для чего Вы хотите аннулировать акт о технологическом присоединении. Без этого акта Вы не сможете заключить с сетевой компанией договор об энергоснабжении, и будете и дальше платить по "тарифам" бездоговорного потребления.

Если же Вы считаете, что поздним подписанием указанного акта были нарушены Ваши права, и Вы вынуждены были оплачивать бездоговорное потребление в течение двух месяцев, то Вам следует изучить договор об оказании услуг технологического присоединения. Там, среди прочего, указаны сроки выполнения работ по присоединению и сроки составления соответствующих актов. Должен быть составлен также акт о выполнении Вами технических условий присоединения и акт ввода Ваших приборов учета в эксплуатацию. Если какие-либо сроки Ленэнерго нарушены, Вы вправе в судебном порядке взыскать убытки, в том числе в размере стоимости бездоговорного потребления.

26.02.2019, 12:52

Тогда странно, они могли приехать, поднять рубильник на автомате, подключить нагрузку, и все это без двух лиц, зачем тогда они нужны, если их не было, но в акте они аказанны. Есть видео запись того, что их не было.

26.02.2019, 12:23

В таком случае доказывайте, что этого не было. Приглашайте свидетелей. Видео также можете предоставить в суд. Возможно, что Вам удастся.

Постановление Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 (ред. от 30.01.2019) "Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по...

II. Порядок заключения и выполнения договора.

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

26.02.2019, 12:26

Однозначно, оспаривайте.

Сетевая организация должна была оказать услугу по технологическому присоединению объектов электроэнергетики (энергопринимающих устройств) и составить акт по форме, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 (ред. от 30.01.2019) "Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг и Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям"

26.02.2019, 12:30

Вот именно, что при отсутствии заинтересованной стороны, т.е. Вас, составление такого акта чревато подтасовками фактов. Вы же можете сослаться на свидетелей (ст.69 ГПК РФ) при разрешении спора в судебном порядке.

26.02.2019, 12:31

Постановлением Правительства РФ № 861 от 27 декабря 2004 года, устанавливают обязанность сетевой организации выполнить в отношении любого обратившегося к ней лица мероприятия по переоформлению технологического присоединения на нового собственника. Действующее законодательство не предусматривает аннулирование актов технологического разграничения и актов разграничения балансовой принадлежности.

26.02.2019, 12:52

Что Вы прицепились к этому акту? Нужно два лица - не нужно.

Вам необходимо как можно быстрее заключить с сетевой организацией договор энергоснабжения, чтобы прекратить бездоговорное потребление. Указанный акт для этого необходим!

Далее Вы можете разбираться, при необходимости в судебном порядке, кто виновен в образовавшихся у Вас убытках от факта бездоговорного потребления.

26.02.2019, 12:59

Имелось ввиду признать акт о бездоговорном потреблении кривым и на основе него нельзя сделать начисление. ПО техприсоединению вопросов нет, кроме того, что там кривая фамилия и в энергосбыте документы завернули (жду исправленные акты техприсоединения)

26.02.2019, 13:08

Постановлением Правительства РФ № 861 от 27 декабря 2004 года, устанавливают обязанность сетевой организации выполнить в отношении любого обратившегося к ней лица мероприятия по переоформлению технологического присоединения на нового собственника. Действующее законодательство не предусматривает аннулирование актов технологического разграничения и актов разграничения балансовой принадлежности.

26.02.2019, 13:10

Вы совсем другой вопрос написали. В первом вопросе указывали про акт технологического присоединения. Сейчас речь идет об акте бездоговорного потребления. Это совсем другое дело. Техприсоединение носит однократный характер. И если оно было то никакой речи не может быть о бездоговорном потреблении. Может признать акт бездоговорного потребления недействительным в суде. Только не кривым, а именно недействительным. Надо все доказыватьС, т.35,55,56 ГПК РФ.

26.02.2019, 13:11

А, Вы про акт бездоговорного потребления, а не технологического присоединения! Тогда более понятно.

Но, боюсь, ничего нельзя сделать. Факт потребления был, факт отсутствия договора энергоснабжения также был. Какие-то формальные недочеты в акте едва ли Вам помогут. В крайнем случае они акт могут переписать.

Если у Вас коммерческое потребление, заключите как можно быстрее договор энергоснабжения, и впредь будьте внимательны!

26.02.2019, 13:15