Ситуация с закрытием торговых точек обособленного подразделения - как должны произойти увольнения?
Закрылись несколько торговых точек обособленного подразделения. В договоре прописано местом работы работника является ООО г Самара обособленное подразделение. Точки закрыли за три дня. Работу предложили в другом районном центре. Если отказ, увольнение по собственному желанию. Работодатель опирается на договор. Что только точка зарегистрирована по адресу нашего населенного пункта. Нет транспортного обеспечения между районами. Как правильно должны уволить в данной ситуации.
В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией филиала необходимо совершить все те же действия, которые предусмотрены при увольнении ввиду ликвидации организации: уведомить работников за два месяца до увольнения, сообщить в службу занятости, уведомить профсоюзный орган, издать приказ о прекращении трудового договора, сделать соответствующие записи в личной карточке работника и трудовой книжке, а также произвести все выплаты.
В соответствии со ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).