Москва, 27.02.2019, 23:26

Продажа квартиры с проблемой шума от вентиляторов - как решить эту проблему?

Вопрос №15365082 из г. Москва
опубликован 27.02.2019, 23:26
К дому, где находится моя квартира, пристроен магазин. Вентиляторы от кондиционеров висят слева под окнами квартиры. Квартира выставлена на продажу. А из-за этих вентиляторов покупатели все разбегаются. На данный момент в квартире никто не проживает. Что делать в такой ситуации? Ведь нельзя сказать, что шум мешает проживанию..
Лучший ответ
Рекомендуется

Почему, можно только нужно специальные замеры сделать и подать иск по 302 статье нечинении препятствий.

27.02.2019, 23:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Т.е. в данном случае действуем по обычному сценарию: сначала жалоба в магазин, требуем перенести вентиляторы от окон. Если отказываются, то в РПН, чтоб сделали замеры. Затем в суд, если не выполняют предписание РПН. Правильно я понимаю? А если замеры не в нашу пользу, все равно иск?

28.02.2019, 19:59

Можно сразу в суд, если добровольно не демонтируют;

Уровень шума, производимый при работе кондиционеров, не должен превышать уровня, установленным; СНиП 23-03-2003 Защита от шума, С НиП 41-01-2003 «Отопление, вентиляция и кондиционирование».

В состав общего имущества включаются ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие

Согласно ст. 25 ЖК РФ, переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения, а перепланировка жилого помещения - это изменение его конфигурации, которая также требует внесения изменения в технический паспорт помещения.

На основании ст. 26 ЖК РФ переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения.

Установка кондиционера расценивается как переоборудование (переустройство) помещения и даже как реконструкция здания (п.1 ст. 25 ЖК РФ, п.п. 14 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ).

Согласно п. 1.7.1 Постановления N 170 ""Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда" переоборудование жилых и нежилых помещений в жилых домах допускается производить только после получения соответствующих разрешений в установленном порядке. Следовательно, для установки кондиционера в квартире и его внешнего блока на фасаде здания необходимо получить разрешение от уполномоченного органа местного самоуправления (п.п. 7 п.1 ст. 14 ЖК РФ).

Госстрой РФ в п. 3.5.8 Постановления от 27.09.2003 N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» указал, что недопустимы крепление к стенам зданий различных растяжек, подвесок, вывесок, указателей (флагштоков и других устройств), установка кондиционеров и спутниковых антенн без соответствующего разрешения. За соблюдением этой нормы следят организации по обслуживанию жилищного фонда.

28.02.2019, 20:10

Если не в вашу пользу просто денег выкинете больше чем приобретете.

28.02.2019, 20:10

Но в данной ситуации не было переустройства жилого помещения. Магазин пристроен как отдельное одноэтажное здание к девятиэтажному дому. Задняя стенка магазина, на которой висят эти кондиционеры, входит под окна квартиры. Или это не имеет значение?

28.02.2019, 22:50

Не имеет;; Госстрой РФ в п. 3.5.8 Постановления от 27.09.2003 N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» указал, что недопустимы крепление к стенам зданий различных растяжек, подвесок, вывесок, указателей (флагштоков и других устройств), установка кондиционеров и спутниковых антенн без соответствующего разрешения. За соблюдением этой нормы следят организации по обслуживанию жилищного фонда.

28.02.2019, 23:12