Можно ли усыновить ребенка, если ему 21 год?
Нет, не может. Усыновить можно только несовершеннолетнего ребёнка.
А в свидетельстве о рождении ребёнка что в графе "отец", написано? Прочерк? Или может отец записан с Ваших слов? Если да, то есть варианты стать отцом этого ребёнка, без усыновления.
Добрый день, Игорь.
Согласно ч. 2. ст. 124 СК РФ, усыновление допускается в отношении несовершеннолетних детей и только в их интересах с соблюдением требований абзаца третьего пункта 1 статьи 123 настоящего Кодекса, а также с учетом возможностей обеспечить детям полноценное физическое, психическое, духовное и нравственное развитие.
Таким образом, усыновление совершеннолетнего в РФ не предусмотрено законом, так как усыновление - это способ защиты детей, а совершеннолетний ребенок сам обладает всеми необходимыми правами и обязанностями.
Если только совершеннолетний человек в силу какой – то болезни будет признан недееспособным, и то в отношении такого человека можно оформить опеку.