Мужу грозит наказание после схватки с дебоширами, вызванными воровством во дворе свекрови
Если докажет что была необходимая оборона - то ничего. А если мама и дальше будет прикрывать и жалеть уголовников - то уголовников станет её сын (как я понял сын приезжал). Решение одно - писать заявление в полицию по факту двух случаев (нападения группы лиц и попытке проникновения в частное жилище в первом, и хищения и опять же проникновения и избиении беспомощного (инвалида) во втором). Мама доиграется, такие люди не остановятся... Дай бог до убийства не дойдёт.
Маме Вашего супруга в обязательном порядке необходимо обратиться в полицию, как минимум за покушение на незаконное проникновение в жилище (ст. 139 УК РФ). А самому супругу зафиксировать побои, т.к. наверняка и ему "досталось". По сути, можно усмотреть необходимую оборону.