Оформление пособий по уходу для недееспособной мамы и его влияние на стаж при выходе на пенсию
Я,1966 г. р и с 1999 г, являюсь опекуном своей недееспособной мамы (инв.1 гр).. Пенсия ее приходит на мое имя, но пособия по уходу я оформила только после 80 л... Будет ли срок ухода засчитан в стаж при выходе на пенсию.
Уход за инвалидом-пенсионером официально засчитывается в стаж и вносится в трудовую книжку
Вопрос о назначении пособия по уходу за престарелыми людьми старше 80 лет, а также суммы помощи регулируется такими законами: Указ Президента №1455 от 26.12.2006 «О компенсационных выплатах». Постановление Правительства № 343 от 04.06.2007 «Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход, в том числе за людьми, достигшими возраста 80 лет и более».