Оформление больничного по уходу за недееспособной мамой - права и ответственность дочери

Вопрос №20728163 из г. Казань
опубликован 04.09.2023, 20:04

У меня мама недееспособная, опекуном является папа. Папу увезли по скорой в больницу. Могу ли я (дочь) оформить больничный по уходу за мамой. Если нет, то кто должен смотреть за мамой? Служба опеки?

Лучший ответ
Рекомендуется

Службе опеки она не нужна точно. Это ваша обязанность. А вот больничный по уходу, могут не оплатить. См. почту НО данную консультацию нужно готовить, поднимать законодательство, а это платная услуга. Если вам нужна подробная консультация, со ссылками на законы, либо составление документа, выберите юриста на платной основе, ст.779 ГК РФ к нему ЛИЧНО обратитесь.

04.09.2023, 20:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Здравствуйте Гульнара.

Листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается медицинским работником одному из членов семьи, фактически осуществляющему уход.

04.09.2023, 20:36

СМ.

Приказ Минздрава России от 23.11.2021 N 1089 н (ред. от 13.12.2022) "Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в...

V. Формирование листка нетрудоспособности по уходу

за больным членом семьи

43. В случае ухода за больным членом семьи формируется листок нетрудоспособности медицинским работником одному из членов семьи, иному родственнику, опекуну или попечителю, фактически осуществляющему уход (далее - лицо, осуществляющее уход).

при лечении в амбулаторных условиях - не более чем на 7 календарных дней по каждому случаю заболевания.

49. Не формируется листок нетрудоспособности по уходу:за хроническими больными в период ремиссии;

Т.о.,

закон позволяет медицинским работникам формировать листок нетрудоспособности одному из членов семьи в случае ухода за больным членом семьи. Вместе с тем лечащим врачом (участковым терапевтом) должна быть проведена экспертиза временной нетрудоспособности лица в установленном законом порядке на предмет признания лица временно нетрудоспособным (период обострения). Если будет установлено, что лицо (хронический больной) находится в состоянии ремиссии - в выдаче л/н лечащий врач (участковый терапевт) вправе отказать.

04.09.2023, 20:36

Исполнение обязанностей опекуна может быть временно возложено на орган опеки и попечительства по месту выявления лица, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства. СМ. ст. 10-12 ФЗ РФ от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об опеке и попечительстве"

04.09.2023, 20:39

Юридические услуги в Казань

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034