Прекращение уголовного дела Иванова после 10 месяцев - правомерное решение или лоббирование интересов?
У меня все конкретно, возбудили по факту в отношении не установлен ного лица, а прекратили в связи с отсутствием состава преступления в действиях Иванова, Иванов не предъявляли обвинения, правильно ли я понимаю, что это не допустимо, так как в постановление не сказано, что отсутствует событие преступления.
Нет не правильно. В его действиях отсутствует состав преступления, должна быть установлена его непричастность к преступлению. А событие преступления было - кто-то же его совершил, поэтому и возбуждено уголовное дело по факту.
Найдут лицо - будет и состав, а событие существует по факту.
Добрый день. Если вы участник уголовного судопроизводства по данному делу со стороны обвинения, то вправе подать жалобу прокурору района.
Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации. Статья 24. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела
1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:
1) отсутствие события преступления;
2) отсутствие в деянии состава преступления;
3) истечение сроков давности уголовного преследования;
4) смерть подозреваемого или обвиняемого, за исключением случаев, когда производство по уголовному делу необходимо для реабилитации умершего;
5) отсутствие заявления потерпевшего, если уголовное дело может быть возбуждено не иначе как по его заявлению, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой статьи 20 настоящего Кодекса;
6) отсутствие заключения суда о наличии признаков преступления в действиях одного из лиц, указанных в пунктах 2 и 2.1 части первой статьи 448 настоящего Кодекса, либо отсутствие согласия соответственно Совета Федерации, Государственной Думы, Конституционного Суда Российской Федерации, квалификационной коллегии судей на возбуждение уголовного дела или привлечение в качестве обвиняемого одного из лиц, указанных в пунктах 1 и 3 - 5 части первой статьи 448 настоящего Кодекса.
(в ред. Федеральных законов от 29.05.2002 N 58-ФЗ, от 18.07.2009 N 176-ФЗ)
2. Уголовное дело подлежит прекращению по основанию, предусмотренному пунктом 2 части первой настоящей статьи, в случае, когда до вступления приговора в законную силу преступность и наказуемость этого деяния были устранены новым уголовным законом.
3. Прекращение уголовного дела влечет за собой одновременно прекращение уголовного преследования.
4. Уголовное дело подлежит прекращению в случае прекращения уголовного преследования в отношении всех подозреваемых или обвиняемых, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 1 части первой статьи 27 настоящего Кодекса.
(часть четвертая введена Федеральным законом от 04.07.2003 N 92-ФЗ)
Мало конкретики. Если отменят постановление, новое вынесут. Так что могу помочь только если предоставите копии материалов уголовного дела, опыта у меня в уголовке хоть отбавляй.
Добрый вечер, можно уточнить по факту чего было возбуждено уголовное дело подробно пожалуйста.
Я потерпевшая, я не прошу переписывать упк, ответьте, пжл, по возбудить по факту а закрыть в отношении лица, если лица.
Иванов, Петров. Задачи решаете? И, что за набор слов: "а закрыть в отношении лица, если лица". Как это понимать?