Может ли второй супруг оспорить эту сделку, если он категорически не согласен с этим приобретением?
Может ли один из супругов приобрести в кредит на свое имя автомобиль стоимостью свыше 300 тыс. руб., не поставив в известность другого супруга? Может ли второй супруг оспорить эту сделку, если он категорически не согласен с этим приобретением?
Спасибо!
Людмила, ваш вопрос разрешается на основании ст.34, 35 Семейного кодекса РФ. Сделка, совершенная одним из супругов на средства, нажитые в период брака (заработная плата, доходы от предпринимательской деятельности) означает распоряжение общим имуществом супругов. Предполагается, что он действует с согласия другого супруга.Такая сделка может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.