Саратов, 28.02.2019, 20:03

Мошенники из СБ РФ предлагают вернуть украденные деньги - стоит ли им доверять и как согласиться на возврат?

Вопрос №15371222 из г. Саратов
опубликован 28.02.2019, 20:03
Мошенники с моих счетов СБ РФ увели деньги, я подала заявление в полицию. Идет следствие, а мошенники звонят, ссылаются на недобросовестных сотрудников и предлагают вернуть взятое в двойном размере. Можно ли им доверять? Каким способам стоит дать согласие на возврат?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если возбуждено уголовное дело, вы признаны потерпевшей, гражданским истцом, они - "мошенники", а по существу-подозреваемые/обвиняемые, с целью минимизации наказания, а, если тяжесть преступления (как квалифицировано) позволяет, с целью примирения с потерпевшей могут до вынесения приговора/передачи дела в суд, загладить причиненный ущерб. То есть, они возмещают весь материальный ущерб и моральный вред. А вот так - в двойном размере просто взять, не стоит, может быть подвох. Поэтому все официально, в рамках уголовного дела. А уже после, можете выразить свое мнение - примиряться ли нет, какое наказание назначать, смягчить ли его.

28.02.2019, 20:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Валентина, этот вопрос нужно решать со следователем, который ведет дело.

28.02.2019, 20:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за быстрое реагирование и ответ. Я так и думала. А Вы подтверждаете. Всего доброго!

Спасибо за ответ. Уточняю - подозреваемые так и мотивируют - " вернем украденное и оплатим моральный ущерб", но схема возврата уж очень сложная - предлагают на моей дебитовой карте иметь 10% от переводимой суммы якобы это правило банка - оплата транзакции суммы перевода.

28.02.2019, 20:24

Здравствуйте.

Вам мало было одного случая мошенничества? Еще хотите нарваться?

Тем, кто вам предлагает подобные вещи, у Вас должен быть один единственный ответ: "Пошел на Х**, гн!". И ничего иного!

28.02.2019, 20:27

Валентина, я об этом и писала - подвох! Даже, находясь, под следствием, они умудряются работать по своим прежним схемам. Все эти пресловутые оплаты за транзакции - их излюбленный прием. Все в рамках уголовного дела!

28.02.2019, 20:27

Никаких схем. Не соглашайтесь. Пусть выплачивают имущесивенный вред и возмещают моральный только наличными по расписку.

28.02.2019, 20:29