Москва, 28.02.2019, 20:12

Начальник хочет лишить премии без причины - действительно ли это справедливо?

Вопрос №15371339 из г. Долгопрудный
опубликован 28.02.2019, 20:12
Начальник сказал что лишит премии за уход с работы на 10 минут раньше. Но этого не было. И потом в нашем положении о премировании есть пункт что премия выплачивается за показатели в труде: вып. Планана производстве, кол-продаж, и т.д.даже если мы и ушли раньше это никак не связано с нашими результатами труда. Прав ли начальник.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ст. 21 ТК РФ Работник обязан:

добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором;

соблюдать правила внутреннего трудового распорядка;

соблюдать трудовую дисциплину;

ТК РФ Статья 189. Дисциплина труда и трудовой распорядок

Трудовой распорядок определяется правилами внутреннего трудового распорядка.

Правила внутреннего трудового распорядка - локальный нормативный акт, регламентирующий в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами порядок приема и увольнения работников, основные права, обязанности и ответственность сторон трудового договора, режим работы, время отдыха, применяемые к работникам меры поощрения и взыскания, а также иные вопросы регулирования трудовых отношений у данного работодателя.

ТК РФ Статья 191. Поощрения за труд

Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).

Другие виды поощрений работников за труд определяются коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка, а также уставами и положениями о дисциплине.

ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.

Т.е., взыскание в виде невыплаты премии за уход с работы раньше времени - не предусмотрено. С другой стороны есть внутреннии акты.

Если Вас лишили премии, котоая выплачивается работникам за выполнение плана (есть внутренний приказ), то

Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине. (ст.192)

28.02.2019, 21:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Выплата поощрений это право работодателя, а не его обязанность.

28.02.2019, 20:17

Дело не в правах работодателя а нарушении Т.К.

28.02.2019, 20:27

В чем заключается нарушение трудового законодательства, устанавливается четкий рабочий график, вы обязаны присутствовать на рабочем месте в установленные часы, независимо от того как это влияет на выполнение плана, работадатель обязан выплатить оклад, премия выплачивается на усмотрение начальства.

28.02.2019, 21:19