Москва, 01.03.2019, 02:40

Нарушение сроков сдачи квартиры и проблемы с доплатой за лишние метры - что делать?

Вопрос №15372551 из г. Москва
опубликован 01.03.2019, 02:40
Застройщик просрочил срок сдачи квартиры. Подавать в суд бессмысленно, т.к. долгов много и получить деньги нереально. При этом другая компания при сдаче квартиры требует доплату за лишние метры по результатам обмера БТИ аргументируя это тем что они выкупили право требования к нам по договору цессии, но ответственность за затянутые сроки они не несут. Законно ли такое? И что можно сделать в этом случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если дом сдан, то потребовать от застройщика передачи по Акту квартиры, выплате неустойки за просрочку и затем иск в судо о признании права собственности.

01.03.2019, 09:15

Читайте договор цессии!

Застройщик не банкрот, так что требуйте свои деньги за просрочку через суд.

01.03.2019, 08:01

Алексей, надо смотреть договор, что там написано относительно "лишних метров", надо знать ситуацию, является ли другая компания правопреемником первой и т.д.

Думаю обратиться в суд с иском о взыскании неустойки за просрочку в любом случае можно, естественно, не отказываясь от получения самой квартиры.

01.03.2019, 09:15

Отсудить неустойку можно. Но у застройщика висящих исполнительных листов на десятки миллионов. Так что денег однозначно не видать. А за суд тысяч 40 придется отдать.

При этом доплату требует не застройщик и непонятно получится ли потом взаимозачёт произвести.

01.03.2019, 10:51

Вполне возможно, что и не удастся произвести взаимозачет.

Надо видеть документы относительно необходимости доплаты за лишние метры по договору и другие документы по делу.

Больше пока что нечего добавить к ранее написанному по Вашему вопросу.

01.03.2019, 11:04

Нужно читать договор цессии и смотреть, что там и как прописано. Возможно есть вариант взыскать с новой фирмой, главное формулировки посмотреть и проанализировать. Ну и что-то много за суд 40 000, там простенький иск, который вам за пару тысяч составят, подадите сами, юрист там в заседаниях не нужен будет. Пошлину платить тоже не нужно будет. Обойдется вам это не так дорого явно.

01.03.2019, 14:03