Законность действий работодателя при предложении сотруднице выйти на оклад
Планирую досрочно выйти из декрета. Выхожу на свою должность, зп состояла из оклада+премии, премия 2\3 от фактической зп. По 2 ндфл ежемесячно проходила вся сумма оклад+премия, декретные тоже выплачивались из полной суммы. Мне предлагают выйти на оклад, сотрудники отдела продолжают получать оклад+премия в том же размере что и раньше. Законны ли в этом случае действия работодателя?
Нет, незаконно. В трудовом договоре конечно должно быть прописано, из чего складывается заработная плата - если указано, что из оклада+премии, то просто так убрать премию не могут. Это изменение существенных условий труда, о которых Вас должны письменно уведомить за 2 месяца.
☼ Здравствуйте,
Совершенно законно, потому что работодатель выплачивает премию на свое усмотрение и не обязан это делать в обязательном порядке
Желаю Вам удачи и всех благ!
Доброго времени суток! Осуществление вам выплаты премиальных денежных средств это прерогатива вашего работодателя. А сумма оклада указано в вашем трудовом договоре.
Здравствуйте. Структура зп, включает в том числе и премию. В данном случает исключение премии из зп, является существенным изменением трудового договора, что допускается только по согласованию сторон.
Скорей всего незаконно, дискриминация запрещена ст. 3 трудового кодекса.
Но для более конкретного ответа нужно понять, на каком основании в вашей организации начисляются премии - эта информация может быть в трудовом договоре, положении о внутреннего трудового распорядка, положении о премировании. Копии этих документов работодатель обязан предоставить вам по письменному запросу (ст. 62 ТК РФ).
Если данная премия является обязательной как Вы указываете исходя их вопроса, это незаконно.
ТК РФ Статья 135. Установление заработной платы
Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.
Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
ТК РФ Статья 132. Оплата по труду
Заработная плата каждого работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда и максимальным размером не ограничивается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
Запрещается какая бы то ни было дискриминация при установлении и изменении условий оплаты труда.
Всего хорошего.