Помогите, пожалуйста, решить этот спорный вопрос.

Есть ли какие-то законы или другие докумнеты, или может быть перечень работ, должностей и т.п., который ограничивает работу беременных женщин за компьютером?

Спасибо.

Лучший ответ

К сожалению, законодательством не определен перечень работ, где ограничена работа беременных женщин за компьютером. Но согласно статье 254 Трудового кодекса РФ беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе. Вам следует представить работодателю медицинское заключение, по которому работа с под воздействием неблагоприятных факторов (компьютера) должна быть ограничена или исключена. Отказать в этом случае работодатель не вправе.

С уважением,

Беременные женщины в соответствии с врачебным заключением переводятся на другую работу с целью устранения контакта с продуктами, вредными для здоровья, до наступления отпуска по беременности и родам.

Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До решения вопроса о предоставлении беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с сохранением среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.

Комментарий к статье 254

1. Основанием для снижения беременным женщинам норм выработки, норм обслуживания либо для их перевода на другую работу служат медицинское заключение и заявление женщины.

Отказ работодателя от снижения беременной женщине норм выработки, норм обслуживания либо от перевода ее на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, может быть оспорен в суде.

2. До решения вопроса о предоставлении беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого дни.

3. Поскольку труд беременных женщин, работающих в сельской местности, в растениеводстве и животноводстве, запрещен с момента выявления беременности, работодатель обязан освободить женщину от такой работы (с сохранением среднего заработка) на основании справки о наличии беременности. Специального медицинского заключения в указанном случае не требуется (Постановление Пленума Верховного Суда РСФСР от 25.12.90 N 6 "О некоторых вопросах, возникающих при применении судами законодательства, регулирующего труд женщин" (с изм. от 22.12.92 N 19; в ред. от 21.12.93 N 11 и от 25.10.96 N 10) - Сборник постановлений Пленума Верховного Суда РФ. М., 1997. С. 103).

4. Работодатель обязан освобождать беременную женщину от работы при прохождении ею обязательного диспансерного обследования с сохранением среднего заработка.

5. Отказ работодателя от перевода женщины, имеющей ребенка в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения ею прежней работы на другую работу, может быть оспорен в суде.

Статья 255. Отпуска по беременности и родам

Женщинам по их заявлению и в соответствии с медицинским заключением предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном законом размере.

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

Комментарий к статье 255

1. При предоставлении работодателю соответствующего медицинского заключения женщинам по их заявлению предоставляется отпуск по беременности и родам, продолжительностью, установленной частью первой ст. 255 Кодекса.

Отпуска по беременности и родам большей продолжительности предоставляются женщинам, проживающим (работающим) на территории зоны проживания с правом на отселение. Продолжительность отпусков составляет: 90 дней до родов и 70 дней при нормальных родах, 86 дней при осложненных родах, 110 дней при рождении двух и более детей (Закон РСФСР "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" - Ведомости РСФСР. 1991. N 21. ст. 699).

Основами законодательства РФ об охране здоровья граждан (Ведомости РФ. 1993. N 33. Ст. 1318) определено, что женщинам могут предоставляться отпуска по беременности и родам увеличенной продолжительности в соответствии с законодательными актами субъектов РФ.

2. За время нахождения в отпуске по беременности и родам женщинам выплачивается пособие. Размеры пособий установлены ст. 8 Федерального закона от 19.05.95 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (СЗ РФ. 1995. N 21. Ст. 1929).

Пособие по беременности и родам устанавливается в размере:

среднего заработка (дохода) по месту работы - женщинам, подлежащим государственному социальному страхованию, а также женщинам из числа гражданского персонала воинских формирований РФ, находящихся на территории иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами РФ;

минимального размера оплаты труда - женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организации, в течение 12 месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными;

стипендии - женщинам, обучающимся с отрывом от производства в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и учреждениях послевузовского профессионального образования;

денежного довольствия - женщинам, проходящим военную службу по контракту, службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, учреждениях и органах уголовно - исполнительной системы.

3. Отпуска по беременности и родам исчисляются суммарно, т.е. если дородовой период оказался меньше, оставшиеся дни присоединяются к дням отпуска, предоставляемого женщине после родов.

Удачи!

Статья 88 ТК РФ Передача персональных данных работника

не запрашивать информацию о состоянии здоровья работника, за исключением тех сведений, которые относятся к вопросу о возможности выполнения работником трудовой функции;

медицинское учреждение, выдавшее беременной женщине заключение о переводе ее на другую работу, чтобы выяснить, возможно ли предоставление имеющейся у него работы, и т.д.