Как получить отпуск на сопровождение сына на соревнования, если работодатель не предоставляет?
Здравствуйте! В соответствии со ст. 263 Трудового кодекса РФ работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается. Таким образом, Вам следует уточнить предусмотрен ли такой отпуск в коллективном договоре с Вашим работодателем.
А если я не подписывала коллективный договор. Может ли работодатель отказать в отпуске без содержания? Заранее спасибо!
Здравствуйте.
Работодатель вправе вам отказать в таком отпуске. Потому как законом такое право за вами в обязательном порядке не закреплено.