Вопрос по праву - Может ли бывший муж уменьшить долю в доме, купленном в кредит до развода, и требовать возмещения 1/2 суммы выплат?

Вопрос №15382608 из г. Нижний Новгород
опубликован 02.03.2019, 21:54
Дом куплен в кредит, с 2015 года мы с бывшим мужем в разводе. Кредит все это время платил он. Имеет ли он право уменьшить мою долю или подать на возмещение ему 1/2 суммы что он выплатил с 2015 года?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Ирина!

Если этот дом был куплен во время брака, то он является совместной собственностью супругов согласно статьи 34 Семейного кодекса РФ (кратко - СК). Уменьшить вашу долю согласно статьи 39 СК РФ ваш бывший супруг не вправе.

Да, ваш экс-супруг вправе взыскать с Вас 50% от той суммы, которую он оплатил после расторжения брака за погашение кредита с %.

Срок исковой давности, исходя из положений статей 196, 200, 199 ГК РФ может быть применен по требованию ответчика. Этот срок составляет 3 года.

Вот и считайте, за какой период он вправе подать иск в суд о взыскании с Вас 50% от тех сумм, которые он платил кредитору с 2015 года.

Удачи Вам.

02.03.2019, 22:12
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да, конечно имеет право.

02.03.2019, 21:56

Ваше право заявить в суде о пропуске СИД, а суд уже примет решение по нему.

Бывший вправе взыскать с вас 1/2 уплаченных после прекращения семейных отношений, а не с даты развода, денег. В решении суда однозначно указана дата прекращения семейных отношений.

19.08.2020, 10:49

Ирина, уменьшить долю он не сможет, а вот обратиться в суд с иском к нему о нечинение препятствий в пользовании домом Вы вправе.

19.08.2020, 12:36

Но ведь срок исковой давности прошел в 2018.

02.03.2019, 22:02

Ирина!

Если ваш экс-супруг с 2015 года погашал один кредит с %, то он не мог же за 2015 года погасить кредит и % по нему. Он его мог погашать и в 2016, и в 2017 году. Вы об этом не пишите ничего. Все зависит от того, когда он этот кредит погасил. В связи с чем и нужно рассчитывать срок исковой давности с учетом статей 196, 200 ГК РФ.

Всего Вам доброго.

02.03.2019, 22:16

Он еще не погасил полностью его он все еще платит. Кредит до 2030 у нас.

02.03.2019, 22:20

Ирина!

Вот именно!

Часть суммы он с Вас не сможет взыскать потом, если Вы на его иск подготовите письменные возражения с ссылками на статьи 196, 200, 199 ГК РФ.

Удачи Вам.

02.03.2019, 22:28

Здравствуйте!

Ни о каком сроке давности говорит тут нельзя, так как кредит продолжает действовать. Он может выйти с иском о разделе имущества, и взыскать с вас половины той суммы, которую он уже оплатил, и оставшаяся половина долга так же будет поделена между вами.

02.03.2019, 22:34

Какой раздел имущества? У нас дом по 1/3 у меня, у мужа бывшего и ребенка.

19.08.2020, 09:38

Если дом в долях, то он конечно же уже не будет делиться.

19.08.2020, 10:19

Может ли бывший муж подать на возмещение % выплаченной суммы за кредит по дому после развода, который состоялся в 2015 году. Дом по 1/3 у ребенка, меня и бывшего. И действует ли закон о исковой давности? Кредит до 2030 года, бывший его еще платит.

19.08.2020, 10:30

Ирина, может, так как кредит брался на общие нужды семьи.

Срок исковой давности в данном случае не пропущен.

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

19.08.2020, 10:37

Что нам делать если он подаст и решит уменьшить мою долю в доме, но при этом он не пускает нас с ребенком и проживает там с новой семьей.

19.08.2020, 12:32

А проживать он там имеет право с новой женой и ее детьми, т. к. он пользуется ведь и нашими долями с ребенком. Причем было нам сказано, что находится они там будут когда захотят. На уговоры о продаже он не соглашается и у нас не выкупает. Что нам делать? Так просто у нас можно выжить ребенка на улицу и полиция не может помочь.

19.08.2020, 12:44

Ирина, без вашего согласия проживать в доме новая супруга не вправе, этот вопрос так же нужно решать в суде о выселении.

19.08.2020, 12:45