Сомнительная продажа земли в 2002 году - как признать недействительной расписку без паспортных данных участников сделки?

Вопрос №15383783 из г. Кемерово
опубликован 03.03.2019, 09:36
В 2002 году отец, якобы, продал 15 соток земли за десять тысяч рублей, о чем была составлена расписка, но в ней не указаны паспортные данные ни одного участника сделки... Документы не переоформлялись на нового "собственника". О продаже земли отцом стало известно только сейчас, при оформлении наследства. Как признать расписку недействительной, поскольку есть сомнение, что сделка была честной.
Лучший ответ
Рекомендуется

Расписка не является сделкой, не является основанием для перехода прав собственности на недвижимое имущество.

Таким образом, Вы, как наследник, не имеете никакого отношения к обязательствам по расписке.

Для составления мотивированного отзыва на иск обращайтесь к юристу лично.

11.04.2019, 05:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день! В случае купли-продажи недвижимого имущества данный договор подлежит обязательной государственно регистрации. Пункт 3 ст. 433 ГК РФ предусматривает, что

договор, подлежащий государственной регистрации, считается заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом.

Таким образом, договор считается незаключенным, переход права собственности на нового собственника не состоялся.

03.03.2019, 09:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Добрый день

Сделки с такими объектами как земельные участки не оформляются расписками, для оформления подобных сделок требуется заключить договор и зарегистрировать его в Росреестре. В этой связи, если вы беспокоитесь об отчуждении отцом земельного участка, будьте уверены, сделка по продаже земельного участка - не состоялась.

03.03.2019, 09:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Договор купли-продажи не заключался. Была составлена только расписка. Сейчас "покупатели" подали в иск суд на признание права собственности. Вопрос состоит в том, как признать сделку ничтожной? Спасибо.

03.03.2019, 10:11

Здравствуйте!

Статьей 166 Гражданского кодекса РФ, определено, что Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

Признание сделки ничтожной возможно по основаниям статьи 178 Гражданского кодекса РФ.

В соответствии со статьей 178 ГК РФ, сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

Ззаблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если:

1) сторона допустила очевидные оговорку, описку, опечатку и т.п.;

2) сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные;

3) сторона заблуждается в отношении природы сделки;

4) сторона заблуждается в отношении лица, с которым она вступает в сделку, или лица, связанного со сделкой;

5) сторона заблуждается в отношении обстоятельства, которое она упоминает в своем волеизъявлении или из наличия которого она с очевидностью для другой стороны исходит, совершая сделку.

Заблуждение относительно мотивов сделки не является достаточно существенным для признания сделки недействительной.

Таким образом, Вам необходимо обратиться в суд для признания расписки недействительной.

03.03.2019, 10:19

Здравствуйте Виталий Олегович.

ГК РФ Статья 168. Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 168 ГК РФ >>>

1. За исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

2. Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

Для ответа на ваш вопрос, как минимум нужно знать как звучит расписка.

Возможно нет ничтожности сделки, а есть только недействительность.

03.03.2019, 10:31

..отцовские документы о праве собственности на землю находятся у получателей расписки.

03.03.2019, 10:35

ТО, что документы на землю находятся у "покупателей" ни о чем не говорит...

Знать как звучит расписка необходимо для того, что бы определить право подлежащее применению... Возможна расписка составлена в форме предварительного договора и тогда возможны варианты...

03.03.2019, 10:38

У вас непростой вопрос. Луче обратиться к юристу за консультацией.

Заочно, не видя документов невозможно дать полный ответ.

03.03.2019, 10:41

ТЕКСТ РАСПИСКИ: "Я, Иванов Иван Иванович 15.10.1040 г.р., пр.ул. Архитекторов 35, 40, получил от Сидоровой Елены Захаровны деньги в сумме 10000 (десять тысяч) рублей за проданный принадлежащий мне участок земли в п.Листвяги, взамен передаю ей документы на участок и в дальнейшем претензий к ней с моей стороны не будет. 30 июля 2002 года. Подпись."...подписи другой стороны нет, но есть подписи нескольких лиц (возможно соседей).

03.03.2019, 10:54

Если покупатели подали иск. то вам надо подать встречный о признании сделки ничтожной ст.166-167 ГК Р.

Боритесь и вы победите.

03.03.2019, 10:56

Виталий Олегович, сделка вашего отца недействительна, ни ни как не ничтожна. Предъявляйте встречный иск...

03.03.2019, 11:00

Состоялся суд, на котором меня, как ответчика, не было... иск, в письменном виде, мной оспорен не был... суд иск удовлетворил... целесообразно ли подавать апелляцию?... спасибо.

07.04.2019, 13:23

Имеете право подать апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции. Отсутствие ответчика в судебных заседаниях не лишает его права оспаривать вынесенное решение.

07.04.2019, 13:25

Виталий Олегович, конечно целесообразно. Лучше сделать и не жалеть, что не сделал...

07.04.2019, 13:28

Здравствуйте, Виталий Олегович.

В вашей ситуации вам следует обращаться с апелляционной жалобой, но следует изучать решение суда. Если будет нужна помощь в решении вашего вопроса, обращайтесь, буду рад вам помочь.

09.04.2019, 17:50

Взял заверенную копий свидетельства о праве на земельный участок... думаю сходить к нотариусу и отдать документ на оформление права на наследство... законно ли это?... спасибо.

11.04.2019, 04:57

По копиям нотариус документы не заверяет.

11.04.2019, 06:34

Получил у нотариуса свидетельство о праве на наследство 22 мая сего года. Как их приложить к апелляции, если в апелляционном ходатайстве обязался представить 15 мая? Спасибо.

23.05.2019, 05:33

Просто берёте и приобщаете к жалобе не важно когда вы их получили, в суде поясняете, что документ получили с опозданием.

23.05.2019, 05:53

Ходатайство о приобщении документа необходимо писать снова?... спасибо.

23.05.2019, 06:54

Да придется заново писать такое ходатайство.

23.05.2019, 06:55

..а копии документов делать на всех участвующих в деле?... спасибо.

23.05.2019, 07:00

Да, копии делаются по числу участников.

23.05.2019, 09:15