Как решить спор с соседом после случайного затопления и неправильного оценивания ущерба

Я затопила соседей, обнаружилось это не сразу, так как сосед не проживает в квартире, а изредка приходит. Как только он мне сообщил, я сразу вызвала аварийную службу, оказалось что у меня раскрутился шланг стиральной машины на подачу воды, вода стекала под ванну в угол, что я не могла заметить во время. Со слесарем спустились к соседу, чтобы зафиксировать, он не открыл, либо его не было. До вызова слесарей я была у соседа и на мой взгляд ущерб не значительный, по стене и потолку идёт полоса тёмная от воды и не большая лужа на полу в шаге от шкафа. Шкаф не новый, б у на вид нормальный, я не увидела, что его чем то испортила вода. Сосед мне предложил решить всё мирным путём, пришёл на следующий день и спрашивает, что я решила. Я спрашиваю какая сумма ущерба, на что сосед отвечает, что это я должна ему оценить. Я ответила что не могу взять сумму с потолка и оценить чужое имущество, он пострадавший и он должен сам оценить. В итоге он сказал, что подаёт в суд. У нас в доме тсж, я позвонила и запросила акт комиссии, в акте оказалось, что я затопила по 3 этаж и те тоже подают в суд. Хотя хозяин с 3 этажа мне не звонил и не приходил, у него тёмная полоса по стене на светлых обоях и тоже не проживает. Акта у меня нет, обещали дать после 10 числа и со слов тсж, я нанесла не малый ущерб. Попыталась поговорить с соседом ещё раз, он предложил поменять обои во всей комнате, так как таких как у него обои я не найду по цвету и испорчен шкаф, который он покупал с рук за 30 тыс рублей. Сегодня к нему должы прийти оценщики. Я считаю, что как то много он запросил, поэтому подскажите как мне быть.
Лучший ответ

Приветствую Вас.

Ваш сосед решил подать в суд и можно сказать заработать на сложившейся ситуации. Оценщики подготовят отчёт о размере причиненного ущерба. Ещё он воспользуется услугами юриста и возложит эти расходы также на вас.

Нужно готовиться к суду, смотреть отчёт об оценке. Оспаривать размен ущерба.

В идеале не доводить до суда конечно.