Омск, 04.03.2019, 08:31

Как оформить субсидию по оплате содержания квартиры без необходимости платить налог за сдачу жилья?

Вопрос №15388250 из г. Омск
опубликован 04.03.2019, 08:31
Я собственник квартиры, в ней живет и прописан мой внук. Он студент и хочет оформить субсидию по оплате содержания квартиры и коммунальных услуг. В МФЦ сказали, что он должен оформить договор ренты со мной на сумму не менее чем он платит за квартиру. Но я опасаюсь, что меня признают в налоговой службе, что я имею доход от сдачи квартиры и мне надо будет платить налог за сдачу квартиры.. Можно ли заключить договор на безвозмездной основе? Он будет сам оплачивать свое проживание и никаких других расходов он не несет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Договор ренты не может быть безвозмездным договором. Смотрите ниже статьи закона.

Если вы пенсионер, то вправе сами оформить на себя субсидию по оплате за ЖК услуги, обратитесь в УК и в отдел соцзащиты.

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2. Статья 583. Договор ренты

1. По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.

2. По договору ренты допускается установление обязанности выплачивать ренту бессрочно (постоянная рента) или на срок жизни получателя ренты (пожизненная рента). Пожизненная рента может быть установлена на условиях пожизненного содержания гражданина с иждивением.

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2. Статья 584. Форма договора ренты

Договор ренты подлежит нотариальному удостоверению, а договор, предусматривающий отчуждение недвижимого имущества под выплату ренты, подлежит также государственной регистрации.

04.03.2019, 12:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Я не прописана в этой квартире и не могу видимо оформить субсидию. С меня могут требовать уплаты налога за сдачу жилья по договору ренты? Вообще то он мой внук, я с него конечно не буду брать плату за съем квартиры. Доход то я за это не имею.

04.03.2019, 17:44

Договор ренты не может быть бесплатным, соответственно надо будет платить налог. Мне непонятно каким образом субсидия может быть связана с договором ренты. Рента предполагает в дальнейшем отчуждение имущества стороне по договору, то есть плательщику ренты. Субсидию оформляют или в управляющей компании или в отделе социальной защиты (по социальному статусу).

04.03.2019, 17:59

Я не прописана в этой квартире, и не могу оформить субсидию. Какова минимальная сумма заключения договора ренты? Я должна платить налог на сдачу жилья по договору? Вообще то он мой внук, не буду же я брать с него деньги за съем квартиры.

04.03.2019, 17:45

Вы пенсионер? Если вы не прописаны, вы же платите за жилищные услуги в части и коммунальные. Имеете право обратиться за оформлением субсидии.

04.03.2019, 18:01

Внук студент, проживает в этой квартире один. Хочет оформить субсидию по оплате за квартиру, но он же не собственник и не имеет такого права. Могу оформить я,как собственник. А я там не прописана. Да,я на пенсии. В МФЦ сказали, что нужно заключить договор между мной и внуком. А меня беспокоит уплата налога за сдачу квартиры. Фактически я то не имею никакого дохода от этой сдачи. Правильно ли нам пояснили В МФЦ? Какая минимальная сумма договора?

04.03.2019, 18:32

Здравствуйте Ольга!

Субсидия на оплату коммунальных услуг предоставляется, если семья платит за коммунальные услуги больше 22% среднего дохода семьи.

МФЦ не всегда правы, надо подать документы и получить официальный ответ органа. Чего Вы потребуйте.

Думаю, что внук в копии л/счета записан в качестве члена семьи собственника.

89507826518

05.03.2019, 00:13