Черноморское, 04.03.2019, 23:14

Оформление дарственной на квартиру - совместное пользование или долевое право?

Вопрос №15393577 из г. Симферополь
опубликован 04.03.2019, 23:14
Мама хочет оформить дарственную на квартиру нам с братом на двоих (совершеннолетние). Как лучше оформить в совместное пользование или долевое?
Лучший ответ
Рекомендуется

Брат и сестра не являются супругом и супругой, у Вас один вариант общая долевая собственность. Совместная собственность есть только у супругов (Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Ст.34 СК РФ).

04.03.2019, 23:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Спасибо за ответ. А как лучше или выгодней, делать дарственную на двоих или на одного?

05.03.2019, 09:32

Сторонами дарения, исходя из принципов гражданского права, могут выступать любые физические.

Это решение лиц участвующих в сделке.

05.03.2019, 09:46

Спасибо за ответ. А как лучше или выгодней, делать дарственную на двоих или на одного? И нужно ли аннулировать ранее составленное завещание на двоих?

05.03.2019, 09:33

Добрый день. В соответствии с п.1 ст. 572 ГК РФ по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом. Дарение - свободное волеизъявление и не зависит от каких-либо причин.

Завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства: со смертью гражданина, объявления судом гражданина умершим (п.5 ст. 1118).

Таким образом, если даритель в настоящее время заключит договор дарения, завещания потеряют весь смысл и свою действительность.

Отменять завещание теряет свой смысл.

05.03.2019, 09:48