Проблемы с арендой помещения - отсутствие документов, ремонт за счёт арендодателя и простой из-за отсутствия ввода в эксплуатацию

Расторжение а-ля договора аренды дано: -помещение без документов (оказалось дом ещё не сдан в эксплуатацию,-ничего делать нельзя,-тянется уже с ноября месяца)-был заключён договор, который называется «договор будущей аренды»)) на 11 месяцев-сделан ремонт за счёт арендодателя (прописано в «договоре будущей аренды» -под расписку а-ля наниматель получил ден. средства за 1 и последний Итог одни затраты, и кормление завтраками, а именно сделан ремонт, но по факту не открыться и четыре месяца простоя уже из-за отсутствия любых шевелений на ввод (город не регистрирует) Решено, съезжать, ну а ремонт остаётся (шо сделаешь теперь) Я тут подумал об этом договоре, что это оказывается ничтожен, не имеющей никакой силы со стороны законодательств. Верно, уважаемые? Могу ли я хоть вернуть эти 1 и последний месяц отданные под расписку? Примеч: выяснилась такая баталия с доками, когда обратились в банк для обслуживания.
Лучший ответ

Видите ли, арендодатель ведь "прикрылся" тем, что это договор будущей аренды.

Такие ситуации были и по этому поводу существуют разъяснения.

Отсутствие разрешения на ввод в эксплуатацию объекта капитального строительства, являющегося объектом аренды, в момент передачи этого объекта арендатору само по себе не влечет недействительности договора аренды.

Доводы арендатора, пользовавшегося соответствующим имуществом и не оплатившего пользование объектом аренды, о том, что право собственности на арендованное имущество принадлежит не арендодателю, а иным лицам и поэтому договор аренды является недействительной сделкой, не принимаются судом во внимание.

Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 17 ноября 2011 г. N 73 "Об отдельных вопросах практики применения правил Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре аренды" (с изменениями и дополнениями)

Занятие ошибочной позиции, которая основана, по сути, на Вашем нежелании платить, грозит Вам отказом в удовлетворении Ваших требований, в том числе и судом.

Для выработки правильной позиции по Вашему делу надо видеть договор и иные документы.

Не видя документов, подтверждать или опровергать Ваши догадки не представляется возможным.

Добрый вечер! Вы можете если чеки есть и за ремонт взыскать деньги!

Спасибо, буду знать.