Безработная из-за ликвидации фирмы - не заплатили зарплату и выходное пособие

Вопрос №1540173 из г. Москва
опубликован 28.01.2012, 12:06
Меня уволили в декабре в связи с ликвидацией фирмы, не заплатили за последний месяц работы и не выплатили выходное пособие. Я встала на учет в центр занятости, и написала заявление в прокуратуру на бывшего работодателя, в надежде получить причитающиеся деньги. Прокуратура ответила, что фирма ликвидирована 30 декабря и по адресу регистрации не находится, вот и весь ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ответ неверный. Если юридическое лицо ликвидировано, а именно в этом случае вносится запись в ЕГРЮЛ о ликвидации, то что либо сделать уже невозможно, в том числе и взыскать какие-то денежные средства. Это все равно, что умер человек и в загсе выдано свидетельство о смерти.

28.01.2012, 20:38

Надо знать, исключена ли фирма из реестра юр.лиц. Если ещё не исключена, то в суд. В трудовую инспекцию тоже можно. Что за фирма? А то может есть контролирующая организация.

Ответ прокуратуры надо обжаловать в вышестоящую прокуратуру, поскольку у них есть возможности найти и учредителей фирмы, которые отвечают по долгам фирмы в пределах, установленных законом.

Всего доброго.

28.01.2012, 15:36

Трудовая инспекция вам ничем не поможет. Нужно по реестру налоговой службы, который является открытым источником информации, удостовериться в том, что данное юридическое лицо действительно ликвидируется. Если это так, то в адрес фирмы следует послать ценное письмо с вложением - тогда у вас на чеке будет указано, какой документ вы посылаете. Если ответа никакого не последует - обращайтесь в суд

28.01.2012, 18:41

Уважаемая Анна, г.Москва !

К вашему сожалению в случае ЛИКВИДАЦИИИ ЮЛ !!! вы НЕ сможете предъявить иск к Работодателю !!!

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 28.01.2012г

19:04 моск. вр.

28.01.2012, 19:04

Анна, предел ответственности учредителя ООО ограничен размером его взноса в уставный капитал. Никто их искать не будет. Забудьте.

28.01.2012, 19:59

Шансов мало. Иногда, если есть, филиал можно потребовать деньги от него. Посмотрите документы о ликвидации фирмы. Будет яснее с правопреемниками.

28.01.2012, 21:14

НИКУДА! Обращаться надо было раньше, когда Вам не выплатили зп и обращаться надо быо в суд, а не прокуратуру.

28.01.2012, 21:32

Скажите пожалуйста, а если фирма уже исключена из реестра юридических лиц, то обращаться куда-либо уже бесполезно? В этом случае, можно рассчитывать только на пособие по безработице либо на то, что найдут кого-то из учредителей и у них будет какое-то имущество?

Заранее благодарна за ответ.

28.01.2012, 18:56

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034