Москва, 07.03.2019, 18:06

Отказ в уведомлении на строительство из-за нахождения участка в СЗЗ предприятия - возможность снять или уменьшить СЗЗ согласно постановлению Правительства РФ

Вопрос №15410003 из г. Москва
опубликован 07.03.2019, 18:06
Есть земельный участок 19 соток ИЖС и все было хорошо, но при уведомлении на строительство получили отказ, участок находиться в СЗЗ предприятия. Слышала что постановлением Правительства РФ от 03.03.2018 № 222 «Об утверждении правил установления санитарно-защитных зон и использования земельных участков, расположенных в границах санитарно-защитных зон» (вступило в силу 15.03.2018) можно снять или уменьшить СЗЗ самостоятельно. Работает ли это постановление и какие документы нужны для этого? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Да, указанное постановление действующее. На деле - это сложная процедура. Необходимо проводить исследования атмосферного воздуха, после чего должно быть составлено экспертное звключение о проведении санитарно-эпидемиологической экспертизы в отношении результатов проведенных исследований. С заявление об уменьшении размеров санитарно-защитной зоны (прекращения действия отдельных ограничений использования зем. участка, расположенного в такой зоне) можете обратиться в территориальный орган Роспотребнадзора по месту нахождения участка. С уважением, Дмитрий.

08.03.2019, 21:36

Подскажите пожалуйста, мне сначала нужно проводить исследования атмосферного воздуха и получать экспертное заключение о проведении санитарно-эпидемиологической экспертизы, а уже потом обращаться в Роспотребнадзор с заявлением об уменьшении размеров санитарно-защитной зоны? И исследовать нужно только воздух и где это можно сделать? Спасибо.

11.03.2019, 14:11

Здравствуйте, Екатерина? Советую сначала обратиться в Роспотребнадзор, подать заявление и записаться на прием по вопросу разрешения Вашей ситуации. На приеме сообщите о проблеме, уточните пути решения, а также порядок исследования воздуха и проведения экспертизы. Формально (по постановлению Правительства) заявление подается вместе с документами, но исследование атмосферного воздуха - это специфическая процедура, а соответствующая экспертиза, вообще достаточно редкая. Вывод: начните с Роспотребнадзора, нужна будет помощь - звоните. С уважением, Дмитрий. Большое спасибо за денежку!

11.03.2019, 15:58