Иркутск, 08.03.2019, 02:07

Можно ли отказаться от исполнения части договора в случае непригодности дома для проживания

Вопрос №15411288 из г. Иркутск
опубликован 08.03.2019, 02:07
Могу ли отказаться от исполнения договора частично? К земельному участку нет претензий, а дом признан непригодным для проживания, требуются несоразмерные затраты. Единственное жилье в собственности, если расторгну договор, то все потеряю и ответчик уклоняется от выплат. Участок смогу продать и вернуть часть денег. На какие статьи указать при частичном отказе от исполнения договора? По договору-купли продажи земельный участок и дом делимые, т.к цена установлена каждому объекту.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сначала признайте дом аварийным, подлежащим сносу... Если получится, то Вы реально купили ЗУ по цене дом + ЗУ. Либо расторгайте договор со ссылкой на ст. 450 ГК РФ согласно которой - существенными условиями для расторжения договора являются такие условия, на что рассчитывала сторона по сделке, но их не получила.

08.03.2019, 02:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое! Дом признан аварийным и подлежащим сносу, частичное расторжение нас интересует какая статья позволяет это сделать?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

При расторжении договора можете сослаться на ст.450 ГК РФ, в которой указано, что существенными условиями для растрржения договора являются такие условия, на что рассчитывала сторона по сделке, но не получила.

08.03.2019, 02:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Какая статья позволяет частично расторгнуть договор купли-продажи, дом уже признан аварийным и под снос.

09.03.2019, 10:06

Ст.450 ГК РФ расторжение договора.

09.03.2019, 10:11

В Вашем случае работает ст.450 ГК РФ расторжение договора.

09.03.2019, 10:59

Мы первоначально заявляли требование о расторжении всего, теперь хотим земельный участок оставить. Это будет уточнение о частичном расторжении договора купли-продажи? Или о раторжении договора купли-продажи жилого дома?

09.03.2019, 11:04

Это будет уточнение ст.39 ГПК РФ.

09.03.2019, 11:10